Писториус призвал немецкие Вооруженные силы быть готовыми, отмечая, что вооруженное противостояние между НАТО и россией может возникнуть в течение пяти-восьми последующих лет, как утверждают эксперты из Германии, пишет ТСН.

В интервью для Tagesspiegel министр обороны Германии, Борис Писториус, высказал мнение, что пока нет конкретной угрозы от России, но он считает возможным развертывание конфликта в течение следующих пяти-восьми лет.

Министр отметил, что регулярно получаются угрозы из Кремля, особенно в последнее время по странам Балтии, и он призывает общество быть готовым к возможности нападения России даже на страны НАТО. По его словам, важно рассматривать эту возможность серьезно и подготовить вооруженные силы Германии к возможному сценарию войны.

В феврале Североатлантический альянс планирует провести масштабные военные учения, которые станут крупнейшими со времен завершения холодной войны с целью сдерживания России, сообщает Reuters.

Западный оборонный альянс стремится привлечь около 90 тысяч солдат для этих маневров. Это будет самая масштабная учеба с момента окончания холодной войны. Планируется провести обучение, которое получит название "Непреклонный защитник" (Steadfast Defender), начиная с февраля. Основное внимание будет уделено вопросам оповещения и развертывания национальных и многонациональных сухопутных сил.

Дополнительно в середине февраля в Брюсселе планируется проведение заседания министров обороны стран-членов НАТО. Отмечается, что сценарий учений предполагает возможное нападение России на территорию стран-членов Альянса, что повлечет за собой объявление так называемого "дела Альянса" в соответствии со статьей 5 Договора о НАТО.

Напомним, НАТО ошеломило прогнозом о войне в Украине.

Ранее портал "Стена" писал, что Данилов поделился своим мнением о вступлении в НАТО.

А также ранее сообщалось, что украинцам рассказали всю правду о вступлении в НАТО.