Украинцев предупредили, что их ждет, если не обновили данные в ТЦК

Все мужчины призывного возраста должны стоять на военном учете, если они подлежат военной службе. Также им выдаются военно-учетные документы. Кроме того, они обязаны периодически обновлять свои данные в ТЦК. Что будет, если этого не сделать, рассказывает руководитель практики военного права ЮК "Приходько и партнеры" Иван Колганов изданию РБК-Украина.

В период действия всеобщей мобилизации в стране на работу или учебу мужчин призывного возраста имеют право брать только при наличии военно-учетных документов.

Также юрист поделился, какими услугами мужчины не смогут воспользоваться без посещения территориального центра комплектования (ТЦК).

Колганов отметил, что сейчас мужчинам призывного возраста без согласия ТЦК становится все сложнее реализовывать свои права.

Существуют разные виды военно-учетных документов, предусмотренные для трех категорий граждан:

  • призывники должны иметь удостоверение о приписке к призывному участку;
  • военнообязанные – военный билет, временное удостоверение;
  • резервисты – военный билет.

Помимо трудоустройства или получения образования, без военно-учетных документов мужчинам невозможно пересечь государственную границу.

Проверять документы перед принятием на работу обязали как частные, так и государственные учреждения и организации. Если работодатель нарушит это требование, его оштрафуют.

Правозащитник добавил, что государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, учебные заведения и учреждения здравоохранения должны сообщать правила военного учета граждан под личную подпись в случае приема на работу или на обучение.

Кроме этого, спустя неделю после приема на работу, обучения или увольнения, завершения обучения такие учреждения обязаны уведомить ТЦК об изменении учетных данных призывников, военнообязанных и резервистов.

Также военно-учетные документы понадобятся и в случае потери работы и постановки на учет в центре занятости. Без него невозможно получить статус безработного, а, следовательно, и выплаты.

Стоит отметить, что в украинском законодательстве нет никаких ограничений на лечение военнообязанного в учреждениях здравоохранения.

Но адвокат добавил, что при обращении в больницу за медицинской помощью у мужчины среди прочих документов все же должен быть военно-учетный документ.

Но Колганов подчеркнул, что без него отказать в предоставлении срочной медицинской помощи мужчине не имеют права.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как получить желаемую должность в ВСУ.

Также мы писали, что появилась информация, сколько сейчас стоит "откосить" от мобилизации.

Напоминаем, что стало известно, когда по закону наступает ответственность за уклонение от мобилизации.