Какая ситуация в энергосистеме на 19 января и где отсутствует электричество

Энергетическая ситуация в большинстве областей Украины непростая, поэтому энергетики регулярно призывают граждан прислушиваться к их советам и потреблять электроэнергию экономно. Также сообщается и о том, по каким причинам отсутствует электричество и где ведутся ремонтные работы.

Итак, на сайте Укрэнерго сообщили о том, какое на сегодня состояние энергосистемы и добавили следующее:

  • Потребление снизилось на 2,5%, дефицит отсутствует.
  • Импорт из 3 стран ЕС и Молдовы с максимальной мощностью около 900 МВт.
  • Обесточено более 400 населенных пунктов.
  • Уменьшите использование обогревателей.

ПОТРЕБЛЕНИЕ Сегодня Диспетчерский центр "Укрэнерго" прогнозирует снижение потребления по всей стране. По состоянию на 10.30 потребление сегодня на 2,5% ниже, чем аналогичный показатель вчера. Дефицит в течение дня не прогнозируется. В четверг, 18 января, суточный максимум потребления был зафиксирован также утром в 10.30. Он был на 3% меньше, чем в пиковые часы среды. Основная причина снижения потребления – потепление. Сегодня, по прогнозам, столбик термометра должен подняться до 3.6 °C. В то время как еще вчера среднесуточная температура была ниже – 2,5 °C. На понижение потребления также влияет завершение рабочей недели. На выходные потребление в стране традиционно уменьшается. Впрочем, тенденция все еще сохраняется – максимальное потребление в сутки приходится именно на утренние часы. В основном это связано с тем, что с вечера предыдущего дня и ночью потребители используют больше обогревателей и отопительных приборов, которые продолжают работать и утром. Энергетики называют это явление инерционностью потребления. Несмотря на незначительное снижение потребления и, соответственно, облегчение для работы энергосистемы, экономное потребление помогает энергетикам обеспечивать стабильное энергопитание страны. Потребляйте электроэнергию рационально! Не включайте мощные электроприборы одновременно с 9:00 до 19:00 и выключайте обогреватели и кондиционеры, если температура в помещении уже комфортна.

ПРОИЗВОДСТВО В настоящее время электроэнергии, производимой электростанциями всех видов, хватает для обеспечения энергоснабжения потребителей. Электростанции все еще восстанавливаются после прошлогодних российских атак. В течение суток в работу после аварийного ремонта вернулся 1 блок тепловой электростанции, но и 2 энергоблока ТЭС были выведены для проведения ремонтных работ. Гидроэлектростанции снизили свою выработку, поскольку их ресурсы нуждаются в пополнении. Облачность также влияет на понижение работы солнечных электростанций.

ИМПОРТ/ЭКСПОРТ Импорт электроэнергии осуществляется из Польши, Словакии, Румынии и Молдовы. Общий объем импорта составляет 6836 МВт*ч с максимальной мощностью в часы вечернего максимума до 894 МВт. Значительному увеличению импорта в Украину способствует рыночная конъюнкутра – цены на электроэнергию в Европе ниже, чем в Украине. С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт. Экспорт сегодня не производится.

СЕТИ УКРЭНЕРГО И ОБЛЕНЕРГО Пропускная способность высоковольтных сетей «Укрэнерго» – достаточна для покрытия имеющегося спроса. К утру из-за непогоды остаются обесточенными 55 населенных пунктов. Подавляющее большинство – в Кировоградской области, некоторые из них – более суток. Также обесточивание из-за непогоды есть в Сумской и Черниговской областях. Ремонтные бригады облэнерго работают над возобновлением энергопитания. По другим техническим причинам и боевым действиям обесточено 387 населенных пунктов. Есть обесточенные потребители в Днепровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных. В восточных областях – штормовое предупреждение с ухудшением погодных условий: ожидаются сильные порывы ветра, снег, местами гололедица. Налипание снега может привести к обледенению и повреждению линий электропередачи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие персональные данные мужчин будут собирать в реестр "Оберіг".

Также мы писали, что украинцам рассказали, когда по закону наступает реальная ответственность за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.