Пищевая моль считается одним из самых распространенных вредителей продуктов. Чтобы быстро избавиться от нее и защитить кухонные шкафчики и серванты вместе с их содержимым, следует принять несколько срочных мер и предпринять действия для долгосрочной безопасности дома от этого насекомого. Об этом пишет издание prostoway.com.

Когда моль ограничивается кухней, важно немедленно принимать меры, чтобы предотвратить ее распространение на другие помещения. В противном случае она может быстро завоевать пространство в гостиной, спальне и других частях квартиры. Возможно, пищевая моль не нападет на меховые изделия в шкафах, мебель или ткани, как делают ее "родственницы" - шубная, мебельная и платяная моль, но обнаружение ее на потолке и стенах других комнат – неприятный момент. После тщательного осмотра кухни, придется также внимательно исследовать кладовую и балкон в поисках забытых там круп, сухофруктов и сушеных грибов. Если вы задумывались о том, как культивировать моль в домашних условиях, теперь пришло время избавиться от нее.

Если вы заметили крупную серую моль на кухне, рекомендуется провести тщательную проверку всех тумбочек, чтобы выявить ее местоположение. Проверьте все запасы круп, возможно, она обосновалась среди них. Также стоит обратить внимание на сухофрукты и шиповник, возможно, они стали местом для поселения моли. Выбросьте все продукты, подвергшиеся поражению молью.

В качестве дополнительных мер предостережения рекомендуется использовать следующие методы:

Разместите в шкафах веточки сушеной лаванды. Ее аромат является эффективным средством отпугивания насекомых, в том числе моли.

В банки с крупами добавьте лавровый лист, также обладающий способностью отпугивать моль своим запахом.

Положите сушеную мяту или мелиссу в шкафы, также это может помочь в предотвращении появления моли.

Засушите кожуры от лимона и апельсина, распределите их по уголкам шкафа. Однако следует помнить, что аромат цитрусовых быстро рассеивается, поэтому периодически меняйте кожуры.

Рассмотрите возможность приобретения пеларгонии — комнатного растения, которое выделяет эфирные масла, отпугивающие моль.

Ранее "Стена" информировала, как правильно хранить открытую бутылку вина.

Напоминаем, как правильно хранить лимон, чтобы он не покрылся плесенью.