Мигающий экран ноутбука может быть вызван различными причинами, как программными, так и аппаратными. В большинстве случаев проблему можно решить самостоятельно, следуя простым инструкциям.

Подробнее о том, что нужно сделать с ноутбуком, если экран начал часто мигать, читайте в нашем материале.

Шаг 1. Перезагрузите ноутбук

Простая перезагрузка может устранить многие программные проблемы, в том числе и мигание экрана.

Шаг 2. Проверьте кабель и подключения

Если к ноутбуку подключен внешний монитор, убедитесь, что кабель надежно подключен к обоим устройствам. Также проверьте кабель на наличие повреждений.

Шаг 3. Обновите драйвера видеокарты

Устаревшие или поврежденные драйверы видеокарты могут вызывать различные проблемы с отображением, в том числе и мигание экрана. Чтобы обновить драйвера, перейдите на официальный сайт производителя видеокарты и загрузите последнюю версию драйвера для вашей модели.

Шаг 4. Проверьте наличие вирусов

Вирусы также могут вызывать проблемы с отображением. Запустите антивирусное сканирование, чтобы проверить компьютер на наличие вредоносных программ.

Шаг 5. Обратитесь к специалисту

Если проблема не устранена после выполнения вышеуказанных действий, возможно, проблема заключается в аппаратной части ноутбука, например, в видеокарте или экране. В этом случае, наилучшим решением будет обратиться к профессионалу для дальнейшей диагностики и ремонта.

Дополнительные советы

  • Если мигание экрана происходит только при использовании определенных приложений или игр, попробуйте обновить эти приложения или игры до последней версии.
  • Если вы недавно устанавливали новое программное обеспечение, возможно, именно оно вызвало проблему. Попробуйте удалить это программное обеспечение и посмотреть, улучшится ли ситуация.
  • Попробуйте изменить частоту обновления экрана. Для этого перейдите в настройки экрана и выберите другую частоту обновления.

Самостоятельные действия по диагностике и ремонту могут навредить вашему устройству, поэтому, если вы не уверены в своих навыках, лучше обратиться к специалисту.

Ранее "Стена" информировала, из-за какой ошибки ваш смартфон постоянно тормозит.

Напоминаем, чем опасен режим "автоповорот экрана" на смартфоне.