Российские оккупанты заминировали ЗАЭС

С тех пор, как российские оккупанты оккупировали город Энергодар и взяли в облаву Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), уровень угрозы новой экологической катастрофы возрос для мира на 100%. Генеральный директор International Atomic Рафаэль Мариано Гросси снова заявил, что орки заминировали ЗАЭС. Его заявление опубликовано на iaea.org.

В сообщении указано, что ЗАЭС потеряла непосредственный резервный источник питания реакторных установок на несколько часов на текущей неделе. Это напоминает о том, что существуют постоянные риски ядерной безопасности. К тому же, Гросси утверждает и о том, что российские оккупанты установили мины по периметру ЗАЭС.

Произошли проблемы в четверг, 18 января — из строя вышли два резервных силовых электрических трансформаторов ЗАЭС. Это доказывает постоянную уязвимость в доступности внешнего источника питания, необходимого для охлаждения шести реакторов и для выполнения других важных функций ядерной безопасности.

Хотя резервная линия 330 киловольтов (кВ) оставалась доступной и могла бы обеспечить энергией ЗАЭС при потере линии 750 кВ, сбой уменьшил резервирование и без того хрупкого источника питания.

Отмечается, что данные две линии электропередачи являются единственными, которые остаются доступными для крупнейшей в Европе атомной электростанции (АЭС) по сравнению с четырьмя линиями 750 кВ и шестью линиями 330 кВ до конфликта.

Согласно данным, спустя восемь часов резервное электроснабжение было восстановлено. ЗАЭС выясняет причины аварии, сообщая экспертам МАГАТЭ на месте, что признаков внешнего повреждения трансформатора нет.

Примечательно, что инцидент случился всего спустя несколько недель после того, как ЗАЭС – после обсуждения с МАГАТЭ – выполнила работы на резервных силовых электрических трансформаторах, чтобы линия 330 кВ могла немедленно поставлять электроэнергию при выходе из строя линии 750 кВ, как это произошло. неоднократно в ходе вооруженного конфликта.

Также при последнем осмотре ЗАЭС специалисты МАГАТЭ снова заметили мины по периметру ЗАЭС, в буферной зоне между внутренним и внешним ограждениями объекта.

Отмечается, что в ноябре 2023 года группа МАГАТЭ их уже замечала и приказала изъять, но оккупанты снова заминировали территорию ЗАЭС.

Генеральный директор Гросси повторил, что наличие мин не соответствует нормам безопасности МАГАТЭ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов заявлял, что Украина трижды пыталась освободить ЗАЭС.

Также мы писали, что в столице Башкортостана прошел масштабный митинг из-за приговора местному активисту, появились видео столкновений с омоном.

Напоминаем, что НАТО из-за угрозы со стороны рф собирает 90 тыс. солдат.