Слова белорусского политика лукашенко свидетельствуют, что гарантии, предоставленные ему в 1990-х годах, были "нарушены" и "уничтожены", и что беларусь испытывает необходимость вернуться к расположению ядерного оружия на своей территории.

Отмечено, что беларусь получила тактические ядерные ракеты комплекса "Искандер" от россии бесплатно, за счет собственных финансовых ресурсов, как выразил сам лукашенко во время визита на автомобильный завод в Минской области.

Об этом сообщает сайт Факты.

В прошлом году россия оказала значительную финансовую помощь беларуси, что выигрывало своей независимостью. беларусь получила тактические ядерные ракеты "Искандер" за счет собственных ресурсов.

Однако, выступая перед общественностью, президент беларуси лукашенко отметил, что применение этих средств требует строгого соблюдения протокола и получения резолюций от чиновников.

В марте 2023 года лукашенко выразил свою оценку тактических ядерных ракет, которые, по замыслу путина, должны быть размещены в беларуси, называя их "национальными". или "собственными".

Он подчеркнул, что это не просто вооружение для хранения, но ключевой элемент, способствующий суверенитету и независимости страны. лукашенко также указал на свое распоряжение восстановить площадки, где когда-то размещались ракеты с ядерными боеголовками. Отметив важность тактического ядерного оружия, он даже отметил, что в случае необходимости беларусь может рассматривать возможность получения стратегического ядерного оружия.

По словам лукашенко, полученные ракеты могут быть направлены против Польши, которую он обвинил в планах вторжения на территорию беларуси. Президент подчеркнул, что гарантии, предоставленные ему в 1990-х годах, были нарушены, что заставило беларусь вернуть ядерное вооружение на свою территорию.

В начале 2023 года президент россии, путин, объявил о строительстве хранилищ для тактического ядерного оружия в беларуси и планировал модернизацию белорусских Военно-воздушных сил для использования ракет системы "Искандер". Это решение было представлено как реакция на поставки снарядов с обедненным ураном в Украину.

Ранее портал "Стена" писал о том, как прошла спецоперация по сбитию российских военных самолетов.

Также есть новость о предвидении по окончании войны в Украине.

Напоминаем, Германия призывает войска готовиться к войне с россией.