Украина внедряет стратегию "активной обороны", строя линию на протяжении почти тысячи километров, сообщает издание "Зеркало недели" со ссылкой на The Telegraph.

С помощью новых укреплений, окопов, запасных позиций и подземных командных пунктов, которые появились на ключевых участках фронта, в частности, вокруг Лимана и Авдеевки на Донетчине, а также в Купянске на Харьковщине, Украина создала систему, похожую на "линию Суровикина". Эта трехуровневая система включает в себя окопы, танковые ловушки и опорные пункты, ранее использовавшиеся россией для препятствования контрнаступлению ВСУ.

Основная линия обороны расположена возле Авдеевки, которая стала главным объектом российского наступления. Здесь используются природные барьеры, такие как озера и реки, для усиления защиты. Далее расположен город Покровск, защищенный двухуровневой системой траншей.

Особенностью украинской стратегии обороны есть ее усиление в тыловых районах. Это позволяет тренировать войска и обеспечить готовность не только к обороне, но и к наступлению, что делает линию более гибкой.

Наиболее защищенной областью является северная часть, в Черниговской области. Оборонные укрепления здесь усилены на 63%, включая инженерную технику, которая создает окопы и противотанковые рвы на направлении, ранее использовавшемся оккупантами для наступления на Киев. Это позволит удерживать основную часть войск поближе к фронту.

Ранее портал "Стена" писал, что ВСУ уничтожил стратегический мост, который должен был заменить крымский.

А также ранее сообщалось, что в России объявили о нападении беспилотников.

Напомним, ВСУ назвали самые большие потери в Крыму.