Верховная Рада опротестовала распространенную информацию о возможном повышении военного сбора для лиц с зарплатами от 20 тысяч гривен. Отметим, что один из народных депутатов считает, что такой шаг не решит финансовые сложности бюджета.

Первый заместитель председателя Комитета по финансам, Ярослав Железняк, исключает возможность повышения налогов, в том числе военного сбора. Отмечено, что подобные изменения не обсуждались и не входят в планы по вынесению на уровень рассмотрения парламента.

Об этом сообщает сайт канал 24.

Актуальным вопросом в деятельности Украинской Верховной Рады стало обсуждение возможности увеличения налогового бремени. Первым заместителем председателя Комитета по финансам, Ярославом Железняком, выражена существенная возмущенность возможным повышением военного сбора для лиц с зарплатами выше 20 тысяч гривен.

По его мнению, такая мера может вызвать негативные последствия, такие как вывод заработных плат в сферу "тень" и нерешение финансовых трудностей бюджета, а наоборот, привести к появлению новых проблем.

Единственным комитетом, имеющим полномочия рассматривать налоговые вопросы, является его комитет, и он не намерен обсуждать или включать подобные инициативы в планы рассмотрения на уровне парламента. Роксолана Пидласса выразила позитивный настрой относительно возможности повышения военного сбора для лиц с доходами выше 20 тысяч гривен в месяц.

Однако Железняк выразил сомнение в эффективности подобных изменений даже в случае их реализации Министерством финансов, считая их влияние минимальным. Это положение поддержал и первый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики Михаил Цымбалюк, считая, что увеличение налогового бремени для лиц с доходами свыше 20 тысяч гривен может вызвать их минимизацию и избегание налогообложения.

Цымбалюк определил уровень дохода в 50 тысяч гривен как возможную точку для рассмотрения увеличения налогообложения, аргументируя необходимость пропорциональной системы налогообложения, где лица с более высокими доходами должны платить больше налогов.

Ранее портал "Стена" писал о контроль переводов с карты на карту.

Также есть новость о новых правилах налогообложения для украинцев.

Напоминаем, за что украинцы должны платить большие налоги.