Многие военнослужащих в Украине активно защищают страну с первого дня полномасштабного вторжения россии. Однако важно учитывать, что отдых является необходимой составляющей для сохранения физического и психического здоровья, особенно в контексте военной службы.

О получении отпуска сообщает сайт New voice.

Военнослужащие имеют право на несколько видов отпусков даже в случае введения военного положения. Порядок и условия предоставления отпусков для военнослужащих определены Законом Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

29 июня 2023 года Верховная Рада внесла определенные изменения в условия и сроки отпуска.

В случае военного положения военнослужащие теперь могут пользоваться следующими видами отпуска:

  • часть годового основного отпуска;
  • отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам;
  • отпуск по уходу за ребенком;
  • отпуск в связи с болезнью или для лечения после тяжелого ранения.

В частности, женщинам-военнослужащим предоставляется право на отпуск:

  • в связи с беременностью и родами;
  • для ухода за ребенком до трех лет и, в случае необходимости ребенка в домашнем уходе, продолжительностью, определенной медицинским заключением, но не более шести лет (если оба родителя являются военнослужащими, такой отпуск может быть предоставлен одному из них по собственному выбору).

Комитет Верховной Рады Украины работает над законопроектом 10313 по отпускам военнослужащих. До принятия действуют текущие правила. Юристка Ирина Пидреза раскрыла детали этих правил.

Военные могут воспользоваться ежегодным основным отпуском, если отсутствие военнослужащих соответствующей категории в подразделении одновременно не превышает 30%. Продолжительность этого отпуска ограничена 15 календарными днями, не считая времени на проезд в пределах Украины до и с места отпуска, который не должен превышать 2 суток в каждом направлении. Денежное довольствие военного остается неизменным в течение всего периода отпуска.

Ранее портал "Стена" писал о выплаты компенсаций семьям, где погибли военные.

Также есть новость, военные получат большую надбавку к пенсии.

Напоминаем, как получить временное военное удостоверение.