Украинцы теперь могут приобрести страховой стаж для себя или других лиц, избегая сложных бумажных формальностей и визитов в официальные учреждения. Эта возможность возникает благодаря заключению электронного договора с Пенсионным фондом Украины, как сообщает Правительственный портал.

Процедура заключения договора происходит в онлайн-режиме посредством вебпортала электронных услуг Пенсионного фонда Украины и подписания стандартного договора о добровольной уплате страховых взносов.

Лицо, желающее воспользоваться этой возможностью, может авторизироваться с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), Действие. Подпись или GOV.ID. Подписание договора производится с помощью КЭП, накладывая его на документ.

Система общеобязательного государственного пенсионного страхования теперь открыта для участия как для работающих лиц, так и для тех, кто не работает. Добровольные взносы можно уплачивать как на собственный счет, так и в пользу третьих лиц, если в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования есть информация о лице, в пользу которого планируется осуществлять эти взносы, и такое лицо не является пенсионером.

Регулярность и объем добровольных взносов определяются самостоятельно каждым лицом в соответствии с его желаниями и финансовыми возможностями.

Напомним, украинцы с полным стажем могут остаться без пенсии.

Ранее портал "Стена" писал, что почему украинцам могут не засчитать стаж.

А также ранее сообщалось, что дети могут помочь родителям, если им не хватает стажа.