В День Соборности Украины Президент обратился к народу

Владимир Зеленский 22 января 2024 года, когда отмечается День Соборности, обратился к украинцам.

Видео с речью Президента опубликовано на его официальном телеграмм-канале.

"Только сильные украинцы могут стать единственными. И только единственные украинцы могут быть сильными. Украинцы во всем мире", - сказал он.

Также по информации Телеграмм канала "Украина Сейчас" Владимир Зеленский внес проект закона в совет о множественном гражданстве.

Это позволит этническим украинцам из разных стран мира, кроме России, получить украинское гражданство, написанное в информации.

Фото: скрін Телеграм-канал Украина Сейчас

А также известно, что в Раде есть законопроект о двойном гражданстве в Украине.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Он отметил, что этот проект в Раде с середины декабря 2019 года был внесен Президентом Украины. Документ под номером 2590, название "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам гражданства".

Суть данного законопроекта заключается во введении оснований для обретения гражданства Украины по территориальному происхождению, принятия в гражданство Украины или возобновления в гражданстве Украины возможности принесения присяги гражданина Украины иностранцем, который является гражданином государства, включенного Кабинетом Министров Украины в перечень государств, граждане которых для обретения гражданства Украины имеют право на принесение присяги гражданина Украины.

Этим документом планируется расширение круга лиц, приобретающих гражданство Украины по территориальному происхождению путем отнесения к кругу лиц, родственная связь с которыми предоставляет право лицу на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению.

Народный депутат подчеркнул, что этот законопроект даже одобрен Комитетом, но почему дальше ничего не происходило ему об этом неизвестно.

"Потому что там за новая инициатива, и почему эта без движения тоже неизвестно)", - отметил нардеп.

Напомним, в Раде появился новый закон о мобилизации.

Ранее портал "Стена" писал, что раскрыты подробности закона о цифровизации армии.

А также сообщалось о том, что известно о Реестре военнообязанных.