Во всех отделениях ПриватБанка начался процесс обмена значительно изношенных или поврежденных иностранных валют, включая доллары, в соответствии с принципом инкассо. Однако за это теперь взимается отдельная комиссия, сообщает OBOZ.UA.

В банке отмечают, что размер комиссии был установлен в процентном соотношении. В частности, размер комиссии при обмене составляет 10% от суммы, которую вы обмениваете. Таким образом, при обмене, например, 1 000 долларов, банк будет взимать комиссию в размере 100 долларов.

Также возможна оплата за проверку купюры на подлинность в кассе, но лишь в случае, если состояние иностранной купюры вызывает сомнения относительно ее подлинности.

В финансовом учреждении уточнили, что стоимость такой проверки составляет 50 копеек за купюру, но не менее 100 гривен в общей сложности. Таким образом, за проверку одной иностранной купюры потребуется оплатить 100 гривен. Если же необходимо проверить 200 иностранных купюр, оплата также составит 100 гривен (0,5 гривны за купюру, умноженные на 200). Дополнительная оплата в размере 50 копеек будет взиматься за каждую последующую иностранную купюру начиная с 201-й.

Кроме этого, в финансовом учреждении добавили, что сумма после обмена зачисляется на валютную карту клиента, для чего необходимо оформить виртуальную карту ПриватБанка.

Отмечается, что инкассо предполагает прием поврежденных иностранных банкнот, включая, но не ограничиваясь:

  • Разорванными или разрезанными на части.
  • Купюры, у которых заметны поврежденные элементы дизайна и защиты, такими как удаленные цифровые или текстовые обозначения номинала, изображения на портрете, оптически изменяющиеся элементы защиты, защитные ленты.
  • Купюры, у которых изменен первоначальный цвет бумаги и/или изображения.

В банке подчеркивают, что все прочие иностранные банкноты должны быть приняты без какой-либо дополнительной платы.

Ранее сообщалось, клиенты ПриватБанк столкнулись с блокировкой банковских карт и счетов: подробности.

Напомним также, что в кассах ПриватБанка начали взимать комиссию при обмене иностранных валют: сколько придется доплатить.