Государственное бюро расследований (ДБР) осуществило арест Роман Гринкевич, один из подозреваемых по делу о закупке низкокачественной военной одежды для Вооруженных Сил Украины. Информацию об этом предоставил директор ДБР, Алексей Сухачев, во время брифинга для представителей СМИ, сообщает пресс-служба ДБР.

В сети появились видео и фото задержания подозреваемого.

По результатам сложных операций и следственных мер, работники ДБР установили местонахождение подозреваемого в этом громком деле о недобросовестном снабжении военной одежды для ВСУ. "Сегодня в 7 часов утра, на основании судебного решения, в Одессе было осуществлено задержание Романа Гринкевича, уклонившегося от участия в досудебном расследовании", - подчеркнул Сухачев.

Директор ДБР напомнил, что отец задержанного, являющегося частным предпринимателем, подозревается в организации преступной группы, незаконно завладевшей бюджетными средствами. Члены этой организации заключали соглашения с Министерством обороны Украины на поставку военной одежды, но, согласно экспертным выводам, поставляемые товары не отвечали техническим требованиям соглашений из-за низкого качества. Общий размер нанесенного ущерба Министерству обороны Украины превышает 934 миллиона гривен.

Алексей Сухачев подчеркнул, что задержанному участнику преступной схемы, как и его отцу, уже было объявлено подозрение, но в течение нескольких дней он избегая правосудия, пытался скрыться за границу. По оперативной информации, ему удалось договориться о незаконном пересечении государственной границы Украины с целью дальнейшего сокрытия в одной из стран Европейского Союза. Сегодня задержанного доставят в суд для решения вопроса о мере пресечения.

Напомним, ДБР показало обыск на испанской вилле военкома Борисова.

Ранее портал "Стена" писал, что ДБР будет получать данные от налоговой в случае подозрительных операций.

А также ранее сообщалось, что украинцы начали массово получать предупреждения от ДБР.