Какая на сегодня ситуация в энергосистеме

Ситуация в энергосистеме непростая, поэтому энергетики регулярно призывают украинцев быть экономными в потреблении электроэнергии, а также сообщают о том, где и по каким причинам не будет света, а главное когда людям вернут электричество. Информацию об этом публикуют на сайте Укрэнерго.

Итак, из-за непогоды и постоянных вражеских обстрелов без электричества вынуждены оставаться много населенных пунктов в большинстве областей Украины. Безусловно, энергетики проводят ремонтные работы и непрерывно трудятся над тем, дабы как можно быстрее вернуть людям электричество.

Следует помнить и об экономном потреблении электроэнергии, ведь в холодное время года, а особенно в морозы это очень важно для снижения нагрузки на энергосистему и соответственно, чтоб избежать применения графиков отключения. Ведь все знают, что именно в такое время потребление увеличивается, из-за чего энергетики и вынуждены применять меры.

А теперь более подробно о состоянии энергосистемы на 22 января и о том, где и по каким причинам отсутствует электричество и проводятся ремонтные работы.

На сайте Укрэнерго обнародовали такую информацию:

  • К утру потребление остается на высоком уровне.
  • Благодаря потеплению сегодня дефицит электроэнергии не прогнозируется.
  • Потребляйте электроэнергию бережливо.

ПОТРЕБЛЕНИЕ Вчера, в воскресенье, 21 января, суточный максимум потребления был вечером.

Он был на 2,6% ниже соответствующего показателя в воскресенье 14 января. Сегодня по состоянию на 9:10 потребление электроэнергии превышает соответствующий показатель пятницы 19 января на 3,9%. Но в течение дня Диспетчерский центр "Укрэнерго" не прогнозирует возникновения дефицита электроэнергии в энергосистеме. Это связано с потеплением, которое прогнозируется в течение дня по всей территории Украины. Но общий уровень потребления остается высоким, что характерно для зимнего сезона. В настоящее время экономное потребление помогает энергетикам обеспечивать стабильное энергопитание страны. Потребляйте электроэнергию рационально! Не включайте мощные электроприборы одновременно с 9:00 до 19:00 и выключайте обогреватели и кондиционеры, если температура в помещении уже комфортна.

ПРОИЗВОДСТВО В настоящее время электроэнергии, производимой электростанциями всех видов, хватает для обеспечения энергоснабжения потребителей. В течение дня по графику будут включены в работу 3 блока тепловых электростанций.

ИМПОРТ/ЭКСПОРТ Импорт электроэнергии осуществляется из Польши, Словакии, Румынии и Молдовы. Общий объем импорта составляет 6595 МВт*ч с максимальной мощностью в часы вечернего максимума до 710 МВт. С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт. Экспорт сегодня не производится.

СЕТИ УКРЭНЕРГО И ОБЛЕНЕРГО Пропускная способность высоковольтных сетей «Укрэнерго» – достаточна для покрытия имеющегося спроса. Из-за технических нарушений есть обесточенные потребители в Запорожской и Черниговской областях.

Продолжаются восстановительные работы. Из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 373 населенных пункта. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Харьковской, Сумской областях. Из-за боевых действий обесточивалось более 14 тысяч потребителей в Днепропетровской области, в настоящее время электропитание восстановлено в полном объеме. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие персональные данные мужчин будут собирать в реестр "Оберіг".

Также мы писали, что украинцам рассказали, когда по закону наступает реальная ответственность за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.