Министерство обороны начало сотрудничество с рекрутинговыми компаниями, что позволяет гражданским официально мобилизоваться в ряды военных посредством взаимодействия со специалистами платформы, а именно рекрутинговым агентством Lobby X, пишет 24канал.

Предполагается, что целевой рекрутинг позволит подразделениям найти нужных специалистов на малораспространенные и узко направленные специальности. В ТЦК и СП такой отбор сделать более проблематично.

Сотрудники Lobby X составили для соискателей подробную инструкцию о том, как можно мобилизоваться через их платформу.

Важен любой опыт кандидата, в частности гражданский, если он релевантен для вакансии. Когда человек будет подавать свою кандидатуру, необходимо составить резюме именно на выбранную вакансию.

"Подготовьте резюме или описание своего гражданского и военного опыта. Обязательно укажите свои контакты. Отправьте резюме или описание о себе на электронную почту apply@thelobbyx.com или подайте через сайт. В теме письма укажите название вакансии, на которую вы подаетесь. Для связи с вами обязательно указывайте свой номер в резюме", – советуют в Lobby X.

Мобилизация кандидата проходит за 7 шагов:

1. Просмотрите актуальные вакансии на нашем сайте. Используйте фильтры по родам войск и специальностям для удобного поиска.

2. Выберите вакансию, соответствующую вашему опыту и навыкам.

3. Подготовьте резюме или краткое описание о себе. Обязательно укажите контакты (рекомендации по подготовке резюме по ссылке).

4. Отправьте резюме/информацию о себе на электронную почту Lobby X, указанную в описании вакансии.

5. Ожидайте обратную связь от военного подразделения.

6. Если опыт, указанный в вашем резюме, будет соответствовать требованиям вакансии, с вами свяжутся представители подразделения. После успешного прохождения собеседования они помогут вам в вопросах мобилизации или перевода на выбранную должность.

7. Отзывайтесь на несколько вакансий. Если ваша кандидатура не подошла на одну должность, подавайте на другие, которые больше соответствуют вашему опыту.

Все требования и обязанности, указанные в военных вакансиях, получают от командования соответствующих подразделений. В описании представлена вся информация, которая может быть освещена публично. Больше информации релевантные кандидаты могут получить только на этапе собеседования с военными.

В агентстве советуют подаваться только на вакансии, которые действительно соответствуют опыту и навыкам кандидатов. Однако это не касается вакансий, где в условиях предусмотрено обучение перед вступлением в должность.

Командиры военных подразделений, которые сотрудничают с платформой, берут на себя ответственность за организацию процесса мобилизации граждан в собственное подразделение.

Руководительница военного департамента Lobby X Ольга Бандровская, отметила, что части и подразделения, размещающие вакансии на платформе, добросовестно выполняют условия сотрудничества. По ее словам, каждое подразделение, которое намерено сотрудничать с Lobby X, проходит этап верификации и обязуется мобилизовывать кандидатов на ту должность, на которую приглашает. Обязательно проводится инструктаж, как именно нужно проводить отбор и коммуникацию с кандидатами.

Бандровская отметила, что в том случае, если военное подразделение обманом пытается мобилизовать соискателя на другую должность, то Lobby X прекращает сотрудничество с ним.

Через Lobby X можно не только мобилизовать, но и перевести в другое военное подразделение. Однако, не все подразделения могут обеспечить перевод действующего военного.

В этом году 16 января стало известно, что Верховная Рада Украины приняла долгожданный законопроект №10062 относительно реестров для военного учета. Реализация положений законопроекта будет способствовать быстрому сбору, обработке и использованию военных данных, а также, наконец, переведет услуги и процессы для военнослужащих в удобный цифровой формат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепам серьезно повысили зарплаты.

Также мы писали, что нардеп Николай Тищенко развелся с женой, журналисты назвали вероятную причину.

Напоминаем, что Корниенко заявил, что думает о предложении мобилизовать наредпов.