На фоне проблем с метро, ​​наземным транспортом и городскими мостами в Киеве, концепция "канатной дороги", которую КГГА представила еще в 2023, выглядит как перспективный и относительно бюджетный способ решения части транспортных трудностей. Введение канатной дороги между обоими берегами столицы может стать новым элементом транспортной системы города, как это уже существует в крупных городах мира, таких как Гонконг, Рио-де-Жанейро, Хунань, Ла-Пас, Швейцария, Канада и даже Харьков, >пишет издание tykyiv.com.

В настоящее время разработан план для трех начальных "станций" канатной дороги в Киеве. Далее предполагается расширение маршрута на Русановскую набережную через пляж Довбичка. Украинцам хорошо известна Харьковская канатная дорога, построенная в 1971 году, которая подвергалась капитальному ремонту в 2012 году и полностью обновленной в 2014 году. Этот проект вошел в топ-10 самых лучших канатных дорог мира по версии The Guardian от 2016 года.

Согласно плану для Киева, канатная дорога начнет свою работу с Почтовой площади, с трех первых станций: "Почтовая площадь", "Арка Свободы украинского народа" (ранее "Арка дружбы народов"), "Труханов остров". Дальнейшее развитие сети предполагает продолжение до "Гидропарка". Первый участок канатной дороги будет длиной более 1000 метров, а для реализации этого проекта необходимо построить три станционных комплекса.

Коммунальное предприятие "Плесо", отвечающее за земли водного фонда Киева, будет оформлять заказы на строительство канатной дороги. На эту инициативу будет выделено 3 млн 690 тыс. грн, а проект реализует архитектор Андрей Миргородский. По словам специалистов, пропускная способность канатной дороги составит около 2400 человек в час, а пассажиров будут перевозить в комфортных и остекленных кабинах, пригодных для нескольких пассажиров. Что касается даты запуска канатной дороги, пока нет определенных сроков, но в проекте нового Генплана Киева на 2020-2040 годы предусмотрена его реализация в течение семилетнего срока.

Напомним, мобилизованным киевлянам выплатят материальную помощь.

Ранее портал "Стена" писал, что киевлянам озвучили реальную цену на проезд в метро.

А также сообщалось, что аварийное метро оказалось не одной проблемой Киева.