Власти должны поддержать украинских переработчиков

Член Комитета аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук считает, что власти должны делать все возможное для поддержки перерабатывающей отрасли.

Такое мнение он высказал журналистам в Едином телемарафоне, соответствующее видеопубликует телеграмм-канал Рада.

"На полках магазинов должно быть больше украинских продуктов. Процентов 60 товаров можно заменить в супермаркетах. Тогда у нас будет независимость — продовольственная и производственная. Супермаркеты должны давать для этих производителей зеленый свет бесплатно», - сказал он.

До этого в начале января он говорил о строительстве десятков новейших овощехранилищ и откроет возможность нашей стране стать независимой от импортируемых продуктов, особенно в период весной. Этот подход гарантирует постоянное наличие в магазинах отечественных товаров, обеспечивая полную самостоятельность в сфере продовольствия и безопасность страны.

"Украине требуется возведение еще около 140-150 овощехранилищ. Сейчас многие производители хранят свою продукцию в неподготовленных складах или даже под землей, что отрицательно сказывается на качестве товаров. Это может привести к импорту продукции в апреле из-за утраты отечественными товарами своего качества. У нас есть все возможности полностью удовлетворять себя сельскохозяйственной продукцией. Минэкономики в этом году предоставит больше грантов на оборудование для переработки, и мы должны производить свою продукцию, чтобы обеспечить продовольственную независимость», - отметил он.

Ранее портал "Стена" писал, что появился прогноз, как вырастут цены на сигареты.

Также ранее сообщалось, что Госстат показал, как в Украине выросли цены на популярные продукты.

Напомним, что в Минэкономики предупредили, что будет с ценами на продукты.