Сливочное масло является скоропортящимся продуктом, поэтому важно знать, как правильно его хранить. При соблюдении определенных условий масло может храниться в холодильнике до 2 недель, а в морозильной камере - до 1 года.

Подробнее о том, как правильно хранить сливочное масло, чтобы оно не портилось, но было мягким, читайте в нашем материале.

Хранение сливочного масла в холодильнике

Для хранения сливочного масла в холодильнике рекомендуется использовать контейнер с плотно закрывающейся крышкой. Это поможет защитить масло от посторонних запахов и предотвратить его высыхание. Если у вас нет контейнера, можно обернуть масло в пищевую пленку или фольгу.

Хранение сливочного масла при комнатной температуре

Если вы хотите, чтобы масло было мягким и легко нарезалось, можно хранить его при комнатной температуре. Для этого необходимо использовать специальную сливочницу или держатель для сливочного масла. Это устройство позволит защитить масло от попадания запахов из холодильника и других продуктов.

Способы хранения сливочного масла при комнатной температуре

  • Сливочница с крышкой. Это самый простой и удобный способ хранения сливочного масла при комнатной температуре. Сливочница защищает масло от попадания пыли и других загрязнений, а также от попадания посторонних запахов.
  • Держатель для сливочного масла. Этот вариант хранения сливочного масла более экологичен, так как не требует использования пластика. Держатель для сливочного масла обычно изготавливается из дерева или керамики.
  • Поддон с водой. Этот способ хранения сливочного масла также помогает защитить его от попадания посторонних запахов. Для этого необходимо поместить сливочницу с маслом в поддон с водой. Вода в поддоне образует водяную пробку, которая препятствует проникновению запахов из холодильника к маслу.

Советы по хранению сливочного масла

  • Не храните сливочное масло в морозильной камере более 1 года. При длительном замораживании масло теряет свои вкусовые качества.
  • Не храните сливочное масло на солнце или рядом с источниками тепла. Это может привести к окислению масла и его порче.
  • Если вы разрезали масло, оберните его пищевой пленкой или фольгой, чтобы предотвратить высыхание.

Подводя итог, можно сказать, что сливочное масло лучше всего хранить в холодильнике в контейнере с плотно закрывающейся крышкой. Если вы хотите, чтобы масло было мягким и легко распределялось, можно хранить его при комнатной температуре, используя специальную сливочницу или держатель для сливочного масла.

Ранее "Стена" информировала, как правильно хранить сливочное масло.

Напоминаем, как научиться определять качественное сливочное масло.