Попытка водителей с поддельными правами обмануть полицию неизбежно приведет к наказанию

Некоторые украинцы могут соблазниться возможностью получить водительские права за деньги без необходимости сдачи экзаменов, однако это чревато серьезными последствиями. Об этом сообщает ampercar.

Эксперты напомнили, что поддельное водительское удостоверение, даже если оно выглядит убедительно – никогда не будет зарегистрировано в официальной базе данных полиции. Это означает, что при проверке такой документ сразу будет обнаружен как фальшивый.

Продавцы поддельных водительских удостоверений обычно используют интернет-платформы для размещения своих объявлений. Они создают привлекательные предложения, обещающие быстрое и легкое получение документов. Общение с клиентами осуществляется исключительно онлайн.

Мошенники не передают поддельные водительские права лично, чтобы избежать прямого контакта с покупателями и возможности быть уличенными. Вместо этого они отправляют документы по почте и платят клиенты при получении. Продавцы могут утверждать, что документ будет активен в течение суток, но на практике это никогда не происходит.

Проверка в базе данных МВД является стандартной процедурой при дорожных проверках. Отсутствие записи об удостоверении в базе сразу же указывает на ее нелегитимность – это неизбежно приведет к правовым последствиям для водителя. В Украине за использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность согласно ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса.

Использование поддельного документа в Украине карается штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие персональные данные мужчин будут собирать в реестр "Оберіг".

Также мы писали, что украинцам рассказали, когда по закону наступает реальная ответственность за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.