Когда вы употребляете фрукты, обычно остаются косточки, которые часто выбрасываются. Однако не торопитесь избавляться от них – они могут стать полезными для вашего домашнего сада. Многие фрукты и ягоды можно вырастить, начиная с семян или косточек. Об этом пишет Publish Украина.

  1. Цитрусовые. Лимоны, апельсины и мандарины часто проращивают семена. Необходимо выбрать крепкие семена, выдержать их в воде несколько дней, после чего посадить в грунт и покрыть полиэтиленовой пленкой. Важно учитывать, что цитрусовые могут быть капризными и требовать терпения.

  2. Авокадо. Это одно из популярных растений, которое легко прорастить из косточки. Косточку авокадо можно поместить в воду с зубочистками, чтобы она держалась на поверхности. После появления ростка ее можно пересадить в грунт. Срезание нижней части косточки может ускорить процесс прорастания.

  3. Гранат. Семена граната промывают в холодной воде, затем посаженные в грунт на глубину 1 см. После пары недель появятся первые ростки. Важно отметить, что для получения плодов возможно потребуется прививка ветвей.

  4. Финики. Хотя финики, выращенные из семян, скорее всего, не будут плодоносить, растение само по себе станет интересным украшением для интерьера. Семена лучше всего посадить во влажную почву и покрыть пленкой.

  5. Манго. Косточку манго следует аккуратно нарезать, чтобы не повредить внутреннее семя. Затем ее можно посадить в грунт, где она должна быть погружена на две трети. После появления ростка растение можно пересадить.

  6. Личи. Просто посадите чистые семена в грунт, покройте пленкой, и через несколько недель появятся ростки. Личи, как и финики, могут служить декоративным элементом.

  7. Арбуз. Хотя это ягода, а не фрукт, арбуз также можно вырастить из семян. Рассаду лучше всего оставить на подоконнике без сквозняков. Периоды посадки лучше выбирать весной.

Такие растения, выращенные из косточек, не только украсят ваш дом, но и могут приносить радость своим видом и, возможно, даже плодами в долгосрочной перспективе. Помните, что каждое из них требует особого ухода, и некоторые могут потребовать нескольких лет, прежде чем начнут плодоносить.

Ранее "Стена" писала о том, как можно оживить растения в вашем доме.

Также мы сообщали, какую пряность будет не лишним добавить в горшок.