Предварительно, индексация пенсий в Украине с 1 марта должна составить 13%, об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль на заседании Кабинета Министров, пишет OBOZ.UA

Так, премьер-министр отметил, что за время полномасштабной войны правительство провело уже две индексации пенсионных выплат в марте 2022-го и 2023-го. В марте 2024 года будет проведена еще одна. По предварительным расчетам, пенсии вырастут в среднем на 13%.

В целом социальные расходы госбюджета в 2024 году составят 470 млрд. грн. Это на 25 млрд грн больше, чем в 2023 году.

"Одновременно продолжаем цифровизацию социальной сферы. Мы уже объединили в Пенсионном фонде выплаты пенсий, субсидий и социальное страхование. Запускаем электронный кейс-менеджмент. Это подход, позволяющий индивидуально подойти к поддержке украинских семей", - добавил премьер.

При этом фактический размер увеличения пенсии будет у всех разный. Показатель 13% – это только среднее значение. Конкретный процент повышения рассчитывается как сумма от половины инфляции за предыдущий год и половины среднего годового роста зарплат за последние 36 месяцев.

Ранее в Пенсионном фонде обязали пенсионеров открыть виртуальную карту на имя лица, которое ожидает получение пенсии.

Для регистрации карты необходимо пройти процедуру видеоидентификации. Это может быть выполнено сотрудником банка, который сделает фотографию с паспортом у владельца карты, или самостоятельно путем отправки сфотографированных документов по ссылке, которую предоставит банк. После завершения регистрации человек может получить виртуальную карту и передать информацию о ней в ПФУ.

Для регистрация понадобиться предъявить ИНН и один из следующих документов:

  • паспорт,
  • ID-карту
  • загранпаспорт,
  • постоянный вид на жительство,
  • временное удостоверение на постоянное проживание, если в графе «Действительно» указано “бесстроково”,
  • временное удостоверение гражданина Украины,
  • военный билет,
  • дипломатический паспорт.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым пенсионерам могут пересчитать выплаты.

Также мы писали, что озвучен размер пенсии, которую получает в Украине больше половины граждан.

Напоминаем, что украинцам могут не назначить пенсию без этой справки.