Ситуация в энергосистеме после утренней вражеской атаки

Энергетики ежедневно призывают украинцев быть экономными в потреблении электроэнергии, ведь в холодное время года всегда увеличиваются расходы электричества, а постоянные вражеские обстрелы усугубляют ситуацию с ремонтом поврежденных линий. К примеру, из-за сегодняшней утренней вражеской атаки по Украине – во многих областях и соответственно населенных пунктах и городах нет электричества, об этом сообщили на сайте "Укрэнерго".

Итак, как отметили в данном материале, опубликованном Укрэнерго, что состояние энергосистемы на сегодня такое:

  • Из-за утренней ракетной атаки есть повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской и Харьковской областях.
  • Потребление держится на высоком уровне, но дефицита не прогнозируется.
  • Потребляйте электроэнергию бережливо!

Далее более подробно обо всем.

ПОТРЕБЛЕНИЕ Вчера суточный максимум потребления электроэнергии был зафиксирован утром около 9:30. В настоящее время потребление было почти на 2% выше, чем в предыдущий рабочий день – пятницу, 19 января. Такой рост был вызван морозной погодой, которая держалась с выходных и началом рабочей недели, когда потребление традиционно увеличивается. Сегодня, по состоянию на 9:10, потребление держится на уровне вчерашнего дня – понедельника, 22 января. Диспетчерский центр "Укрэнерго" не прогнозирует возникновения дефицита электроэнергии в энергосистеме в течение дня. Но общий уровень потребления остается высоким, что характерно для зимнего сезона. В настоящее время экономное потребление помогает энергетикам обеспечивать стабильное энергопитание страны. Потребляйте электроэнергию рационально! Не включайте мощные электроприборы с 9:00 до 19:00 и выключайте обогреватели и кондиционеры, если температура в помещении уже комфортна.

ПРОИЗВОДСТВО В настоящее время электроэнергии, производимой электростанциями всех видов, хватает для обеспечения энергоснабжения потребителей.

ИМПОРТ/ЭКСПОРТ Импорт электроэнергии осуществляется из Словакии, Румынии и Молдовы. Общий объем импорта составляет 4471 МВт*ч с максимальной мощностью в часы вечернего максимума до 668 МВт. С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт. Экспорт сегодня не производится.

СЕТИ УКРЭНЕРГО И ОБЛЕНЕРГО Пропускная способность высоковольтных сетей «Укрэнерго» – достаточна для покрытия имеющегося спроса. На одной из подстанций «Укрэнерго» в центральном регионе введено в работу новое оборудование вместо уничтоженного ракетными атаками прошлой зимой. Это повысило надежность питания региона. После утренних ракетных обстрелов есть повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской и Харьковской областях. Восстановительные работы начались сразу после окончания воздушной тревоги. Из-за технических нарушений есть обесточенные потребители в Черниговской области. Восстановление питания прогнозируется в ближайшие часы. Из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 414 населенных пунктов. Из-за артобстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Харьковской, Сумской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие персональные данные мужчин будут собирать в реестр "Оберіг".

Также мы писали, что украинцам рассказали, когда по закону наступает реальная ответственность за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.