Национальный банк обновил требования к лицензированию юридических лиц, которые планируют осуществлять операции по инкассации средств , перевозке валютных и других ценностей, а также обработке и хранению наличных денег. Эту информацию рассказывает пресс-служба регулятора, пишет издание Минфин.

Изменения в требованиях связаны с новым законодательством, которое вступило в силу с 1 января 2024 года, отмечено в сообщении. Сейчас компании, имеющие лицензию Национального банка на проведение сделок с наличными, могут заниматься инкассацией средств, перевозкой валютных и других ценностей, а также обработкой и хранением наличных денег.

Предприятие может выбирать любой из этих видов деятельности или выполнять их оба одновременно, представив необходимые документы. Дополнительно регулятор усилил требования к финансовому состоянию компании, которая собирается получить лицензию, и расширил требования к деловой репутации руководителей и других лиц, связанных с предприятием.

Постановление правления Национального банка № 10 от 18 января, которое вступит в силу 23 января, также определяет порядок выдачи, остановки, возобновления и отзыва лицензий, а также процедуру переоформления лицензий для юридических лиц, которые на начало 2024 осуществляли соответствующие операции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ ввел новые правила по валюте.

Также мы писали, что у НБУ спрогнозировали новые тарифы на коммунальные услуги.

Напомним, в ПриватБанке был проведен стресс-тест.