Судить за уклонение от службы могут не только мужчин, но и их жен

В сети появилась информация, что за уклонение от службы наказывают не только мужчин, но и женщин. Об этом говорится в видео.

Так вот, там говорится о том, что жены уклоняющихся от службы могут получить 3 года тюрьмы.

Далее рассказывается о том, что жительница Запорожья решила помочь сыну своей подруги и для этого заключила с ним брак. А поскольку женщина имеет статус "человека с инвалидностью", то ее муж получил отсрочку от мобилизации и право выезда за границу. Однако женщина была задержана пограничниками и обвинена по статье 332 криминального кодекса Украины "Содействие в незаконном пересечении границы".

При этом обвинения обосновывались исключительно на признании женщиной фиктивности такого бракосочетания. И вот, как результат женщина получила 3 года лишения свободы в течение 7 дней. В то же время мужчине, для которого она все это делала, правоохранительным органам предъявить было нечего.

Далее в видео говорится о том, что вынести такое решение в короткие сроки тоже неправильно, ведь фиктивность брака нужно сначала доказать. Но поскольку женщина призналась сама, то адвокаты советуют не спешить в подобных ситуациях, а спрашивать у них, как поступить, чтоб не нарушать закон.

Чтоб ознакомиться с материалом более точно и подробно, смотрите видео.

@pro.advokat_savko

Відповідальність за ухилення від мобілізації для дружини ухилянта

♬ оригинальный звук - АДВОКАТ САВКО || Дніпро

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие персональные данные мужчин будут собирать в реестр "Оберіг".

Также мы писали, что украинцам рассказали, когда по закону наступает реальная ответственность за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.