Если у вас возникают трудности со сном и засыпанием, рекомендуется обратить внимание на определенные продукты, способствующие улучшению качества сна. Об этом говорится в статье "Eat this, no that".

Доктор Кеннет-Рай, специалист из университета Колорадо, занимающийся исследованиями сна, подчеркивает, что недостаточное количество сна в будние дни и попытка компенсации упущенных часов в выходные не приносит положительных результатов. Недостаток сна может привести к ожирению, гипертонии и депрессии, поэтому важно уделять достаточное время сну каждый день, не менее 7 часов.

Помимо избегания кофе, гаджетов и других факторов, мешающих сну, существует также возможность улучшить сон через правильный выбор продуктов.

Киви. Этот зеленый и кислый фрукт оказывает положительное воздействие на сон. Исследования показывают, что регулярное употребление киви в течение месяца способствует стабилизации сна у взрослых.

Арахис. Содержащийся в арахисе триптофан благотворно влияет на сон, как доказывают данные из обзора в журнале Nutrition Research.

Лосось. Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, содержащиеся в лососе и других морепродуктах, благотворно влияют не только на сердечное здоровье и когнитивные функции, но и на регуляцию сна.

Семена дыни. Богатые калием семена дыни могут способствовать лучшему сну и общему ощущению бодрствования утром.

Помидоры. Природный мелатонин, содержащийся в помидорах, положительно влияет на сон. Исследование показало, что у людей, употребляющих помидоры, общий показатель качества сна был выше, чем у тех, кто не включал их в рацион.

Ранее "Стена" информировала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Напоминаем, как справиться с хронической бессоницей.