"Полтававодоканал" определил экономически обоснованный тариф на воду на уровне 50 грн/м³ по сравнению с текущим тарифом в 33,76 грн/м³.

Редакция издания "Полтавщина" обратилась в "Полтававодоканал" для комментария их позиции относительно намерений облэнерго отключить насосы централизованного водоснабжения от электроэнергии. Последние три года водоканал приобретал электроэнергию от ГП "Энергорынок", ранее пользуясь услугами "Полтаваэнергосбыт" и "Полтаваоблэнерго". В результате разницы между тарифом и реальной стоимостью услуги возникла значительная задолженность перед "Полтаваоблэнерго" в сумме более 100 млн грн, которую государство обещало компенсировать, но так и не выполнило свое обещание.

С 16 января 2024 водоканал перешел на поставщика "последней надежды" - ГП "Укринтерэнерго", при этом тариф вырос на 1 грн, с 5,8 грн до примерно 7 грн за киловатт. Теперь существует возможность послеоплаты, что стало важным из-за отсутствия средств у водоканала для предоплаты. В будущем водоканал планирует найти поставщика электроэнергии из-за тендерной процедуры с возможностью отсрочки платежа.

15 января "Полтаваэнергосбыт" отключил офисные помещения водоканала, а 16 января частично производственные мощности, такие как насосы на канализационных сооружениях и водозабор №2. Теперь эти объекты работают в аварийном режиме и при настоящей аварии может приостановиться их деятельность.

Водоканал сообщил, что из необходимых 6 млн. грн. ежемесячно может выплатить лишь 3,5 млн. грн. Облэнерго. По такому счету, к концу года долг может превысить 30 млн грн, что касается только распределения электроэнергии. Ситуация схожа с другими аспектами деятельности, такими как топливо, реагенты и запасные части, на которые также не хватает средств. Водканал ежемесячно заходит в минус на 15 млн грн.

Чтобы выйти из ситуации, водоканал рассматривает возможность повышения тарифа, подавая соответствующие расчеты военной администрации. Запланированы консультации на этой неделе с начальником ОВА и областным советом. Сейчас экономически обоснованный тариф составляет около 50 грн. за куб воды, по сравнению с текущим тарифом в 33,76 грн. за кубометр, что означает необходимость увеличения на практически 48%. При невведении увеличения тарифа рассматривается возможность согласования, при котором разницу будет компенсировать бюджет общины.

Напомним, как одинокой матери оформить субсидию .

Ранее портал "Стена" писал, как оформить субсидию при наличии долгов за коммуналку.