Что хотят сделать относительно пенсионеров

Пока в ЕС идут дискуссии о необходимости проверки способности людей старше 65 лет управлять автомобилем, правительство Южной Кореи решило перейти от слов к конкретным делам и начинает инновационный проект по применению технологии виртуальной реальности (VR) для оценки водительских способностей пожилых людей. Эта инициатива является частью более широкого плана по потенциальному внедрению условных лицензий для пожилых водителей до 2025 года, цель которой – повысить безопасность дорожного движения, пишет Avtosota.

Решение было принято после того, как полиция обнародовала тревожную статистику. В 2023 году на 10 000 водителей приходилось около 94 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей старше 65 лет. Этот показатель в 1,86 раза выше, чем у водителей в возрасте около 30 лет.

Эксперты объясняют этот рост возрастными факторами, такими как ухудшение зрения и замедление реакции на изменение условий освещения. Кроме того, пожилые люди с легкой формой деменции или болезнью Альцгеймера могут испытывать трудности с идентификацией опасных ситуаций на дороге. Лекарство, назначаемое при этих состояниях, еще больше ухудшает скорость реакции и вызывает сонливость.

Чтобы поддержать эту технологическую инициативу, правительство Южной Кореи выделило 1,2 миллиарда вон (около 27,5 миллиона гривен) на развитие технологий виртуальной реальности. Прогнозируемые общие затраты на этот амбициозный проект оцениваются примерно в 3,6 миллиарда вон (около 83 миллионов гривен).

Такой подход Южной Кореи наталкивает на сравнение со стратегиями, принятыми в других странах для регулирования вождения автомобилями пожилыми людьми.

Какие ограничения для пожилых водителей в других странах?

В США в штате Иллинойс применяется метод ограничения пространства, когда инструкторы по вождению приспосабливают условия вождения к индивидуальным потребностям водителя.

Водителям с определенными медицинскими ограничениями разрешено ездить только в самые важные места, такие как больницы, церкви и близлежащие общественные районы.

В Германии действуют особые правила, основывающиеся на индивидуальных особенностях вождения: тем, кто испытывает трудности с вождением на дальние расстояния, разрешено ездить в определенном радиусе от дома; тем, кому сложно управлять автомобилем на высокой скорости, запрещено ездить по автомагистралям.

Новая Зеландия обязывает водителей старше 75 лет раз в два года проходить медицинские осмотры, чтобы убедиться, что они пригодны к управлению автомобилем. Кроме того, многие европейские страны используют различные инструменты, в том числе практические оценки вождения, для оценки навыков вождения своих пожилых водителей.

Эти разнообразные подходы отражают глобальные усилия, направленные на обеспечение баланса между безопасностью дорожного движения и потребностями в мобильности стареющего населения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие персональные данные мужчин будут собирать в реестр "Оберіг".

Также мы писали, что украинцам рассказали, когда по закону наступает реальная ответственность за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.