Радиоэлектронная борьба (РЭБ) не представляет опасности для живой силы противника , но оказывает влияние на состояние и эффективность современного оружия, пишет ТСН.

Во время вражеского нападения 13 января украинские средства РЭБ оказались крайне эффективными, благодаря чему два десятка ракет не достигли своих целей. Аналитики Института стратегических исследований (ISW) считают этот инцидент возможным ключевым моментом в области радиоэлектронной борьбы.

Эксперт по противовоздушной обороне Андрей Крамаров, выражая свою точку зрения в интервью "24 Каналу", утверждает, что мировой военно-промышленный комплекс спроектирован так, чтобы ракеты преимущественно перехватывались другими ракетами, считая этот метод наиболее эффективным. Однако Украина, по его словам, демонстрирует принципиально новый подход на практике.

Массированные ракетные атаки врага, ранее не зафиксировавшиеся в истории, заставили Украину разработать и внедрить новые стратегии противодействия ракетам и беспилотникам. Средства РЭБ постепенно становятся определяющим этапом в развитии украинских возможностей.

Андрей Крамаров отмечает: "Это, несомненно, прорыв военно-промышленного комплекса, аналогично изобретению FPV-дронов, которые могут нести боеприпасы. Системы РЭБ не только корректируют ситуацию, но фактически вынуждают ракеты к самоуничтожению - это новый, невидимый щит".

Таким образом, РЭБ, хотя не является угрозой для живой силы противника, оказывает значительное влияние на функционирование и результативность современного оружия, которое зависит от постоянного обмена радиосигналами с другими системами, как на поле боя, так и за его пределами.

Напомним, в НАТО ошеломили сроками, сколько еще продлится война.

Ранее портал "Стена" писал о переговорах на условиях Украины, стало известно когда закончится война.

А также ранее сообщалось, что в Европе сделали заявление по военной помощи Украине.