Финансовые выплаты миллионов украинцев находятся под угрозой

Если в ближайшие месяцы США и ЕС не предоставят Украине финансовую помощь, стране придется принимать "болезненные экономические меры" и запустить "печатный станок". Об этом изданию The Wall Street Journal рассказали украинские чиновники и экономисты.

Сообщается, что Киеву уже необходимы средства для поддержания работы правительства, выплаты зарплат, пенсий и субсидирования. Украина сможет продержаться еще несколько месяцев, если будет задерживать зарплаты или возьмет еще больше займов. На первые месяцы 2024 года Киеву должно хватить $2 млрд, которые предоставил МВФ, но после этого для покрытия дефицита необходимо будет "печатать деньги".

Как отмечает WSJ, без финансовой поддержки Запада украинская экономика вернется в режим "выживания". Министр экономики страны Юлия Свириденко заявила, что без иностранной помощи Киеву придется задержать выплаты зарплат 500 тыс. госслужащих и 1,4 млн педагогических работников, а также пенсий 10 млн пенсионеров.

Правительство уже рассматривает отмену запланированной на 1 марта индексации пенсий, если западные средства так и не поступят. По словам министра социальной политики Оксаны Жолнович, тогда на выплату базовой суммы пенсий денег должно хватить за счет налогов, но на помощь беженцам средств уже будет недостаточно.

В 2024 году дефицит бюджета Украины достигнет $40 млрд, большую часть этой суммы – $30 млрд правительство страны рассчитывает покрыть за счет помощи союзников. От ЕС Киев ожидает получить $18 млрд, от США – $8,5 млрд, а от МВФ – $5,4 млрд. Оставшуюся сумму должны предоставить Великобритания и банки развития.

Однако пока Вашингтону и Брюсселю не удается согласовать финансовую помощь Украине на $61,4 млрд и €50 млрд соответственно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие персональные данные мужчин будут собирать в реестр "Оберіг".

Также мы писали, что украинцам рассказали, когда по закону наступает реальная ответственность за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.