Консервированные фрукты часто упускают из виду, предпочитая свежие или замороженные аналоги. Однако оказывается, они представляют собой настоящий кладезь питательных веществ, что делает их разумным дополнением к любой диете, сообщает EatingWell.

Исследования науки подчеркивают, почему консервированные фрукты не только удобны, но и полезны для здоровья. Кроме того, предоставлены практические рекомендации по включению их в рацион.

Вопреки распространенному мнению, консервированные фрукты обладают такой же питательной ценностью, как свежие. Они насыщены необходимыми питательными веществами, такими как углеводы, предоставляющие энергию, клетчатка, поддерживающая пищеварение, а также различные витамины и минералы, способствующие общему здоровью. Например, чашка консервированных персиков содержит витамины А и Е, а также калий, особенно если они консервированы в собственном соку и без добавления сахара.

Преимущества включения консервированных фруктов в рацион весьма значительны. Среди ключевых плюсов выделяются:

  • Экономичность: Консервированные фрукты обычно более доступны по цене, что позволяет наслаждаться питательными продуктами с минимальными затратами.
  • Длительный срок хранения: В отличие от свежих фруктов, консервированные фрукты можно хранить дольше, сокращая количество пищевых отходов.
  • Упакованы в пик свежести: Фрукты консервируются вскоре после сбора урожая, что сохраняет их питательную ценность и вкус дольше.
  • Удобство и экономия времени: Консервированные фрукты, не требующие предварительной подготовки, являются отличным вариантом для быстрого приготовления блюд и закусок, облегчая соблюдение ежедневных рекомендаций по потреблению фруктов.

Для максимальной пользы для здоровья при выборе консервированных фруктов предпочтение стоит отдавать тем, которые консервированы в воде или собственном соку, чтобы избежать лишних сахаров. Магазинные бренды, часто предоставляющие аналогичное качество, но по более низкой цене, также могут быть хорошим выбором. Введение консервированных фруктов в различные рецепты дополнит ваше меню разнообразием и питательностью без значительных временных и финансовых затрат, отмечает дипломированный диетолог Маккензи Берджесс.

Существует распространенное мнение, что консервированные фрукты менее питательны по сравнению со свежими или замороженными. Однако исследования показывают, что консервированные фрукты хорошо сохраняют свои питательные вещества, иногда даже превосходя свежие по уровню антиоксидантов. Ключевым моментом является выбор фруктов, консервированных в натуральных соках, и включение разнообразных видов в рацион для достижения сбалансированного питания, подчеркивает диетолог.

Консервированные фрукты представляют собой удобный, питательный и экономичный способ наслаждаться полезной пищей в течение всего года. При употреблении вариантов, консервированных в воде или собственном соку, и внесении их в рацион, вы можете воспользоваться долгим сроком хранения и использования, не нанося вреда вашему здоровью. Будь то добавление их в смузи, салаты или употребление в качестве закуски, консервированные фрукты предоставляют отличную возможность обогатить свой рацион необходимыми питательными веществами, способствуя поддержанию общего здоровья и благополучия.

Ранее "Стена" информировала, какие два витамина способствуют улучшению гормонального фона.

Напоминаем, в каких дешевых продуктах больше всего витамина С.