Во время низких температур множество автовладельцев сталкиваются с неприятностью: даже при достаточном прогреве двигателя машина отказывается заводиться. Но это не беда, ведь существуют способы вернуть к жизни авто даже в лютые морозы, пишет Life.nv.ua.

Прежде всего нужно разобраться в причинах возникновения этой проблемы. Опытные водители и специалисты указывают на несколько возможных причин:

Разряженный аккумулятор

Причиной того, что авто не заводится, может стать уровень заряда менее 30% или полное его отсутствие, поскольку аккумулятор не предоставит необходимую мощность для запуска двигателя. Есть два метода запуска авто при разряженном аккумуляторе: подключение к другому автомобилю или использование "запуска из толкателя". В случае первого метода обязательно учтите, что донорское авто должно работать на том же виде топлива и иметь аккумулятор идентичной мощности. Во втором случае для толкания авто понадобится помощь волонтера.

Залило свечи

Если вы пытаетесь зря завести авто в течение длительного времени, это может привести к тому, что свечи будут залиты водой, вместо искры получите залитые свечи. Простым решением этой проблемы является нажатие на педаль газа и удержание стартера в течение 10 секунд, искажая его. Это действие приведет к прекращению подачи горючего, свечи высохнут, однако завести авто сразу не удастся – нужно дать бензину стечь.

Если этот способ не помогает, придется вынуть свечи и определить причину отсутствия искры – возможно, на свечах образовался налет. В таком случае следует очистить свечи, высушить их феном, затем подогреть над газовой плитой.

Сломанный стартер

Иногда при попытке запуска двигателя можно услышать неестественный щелчок – это свидетельствует о взломе стартера. Может случиться так, что он начинает работать не сразу – лишь после нескольких попыток, даже если авто прогрето и аккумулятор заряжен. В этом случае лучше обратиться в сервисный центр, поскольку ремонт стартера относится к ответственным задачам, которые не рекомендуется выполнять самостоятельно.

Замерзшая смазка

Это одна из неприятных ситуаций, которую может испытать автовладелец. Со снижением температуры жидкость становится гуще, и если попытаться завести авто в таком состоянии, это может создать слишком большую нагрузку на двигатель и аккумулятор. Поэтому важно разморозить смазку, для чего лучше всего использовать обогреватель. После разогрева двигателя рекомендуется отправиться в сервис или самостоятельно заменить смазку на более стойкую при низких температурах.

Лед в выхлопной трубе

Если произошло так, что газы не могут свободно выходить из-за образовавшегося льда в выхлопной трубе, двигатель не запустится. Конденсат можно удалить механически, просто очистив выхлопную трубу. Лед на конце трубы можно легко удалить с помощью отвертки, но если он глубоко, лучше поместить автомобиль в теплый гараж, где лед растает самостоятельно.

Неисправность замка зажигания

Перебои в контактной группе замка зажигания могут привести к неисправности поворотников, заднему ходу, ближнему и дальнему свету. Причиной тому может быть окисление контактов, которые можно вручную подшлифовать или полностью заменить в СТО.

Как завести автомобиль, стоящий на морозе

Несмотря на разные точки зрения относительно необходимости прогрева автомобиля, важно придерживаться определенных шагов для максимального успеха. Можно попробовать следующие действия:

  • Выключите все электроприборы в автомобиле.
  • Выжмите сцепление и удерживайте его в течение 10 секунд.
  • Включите зажигание и подождите несколько секунд.
  • Нажимайте несколько раз на педаль газа.
  • Подождите немного и поверните ключ в положение "старт".

Если автомобиль заведется с первой попытки, можно отправиться в путешествие. Однако, если этого не произошло, не удерживайте стартер более 10 секунд, чтобы избежать его поломки. Рекомендуется совершить 3-4 попытки, дать автомобилю отдохнуть и повторить процедуру.

Если у вашего автомобиля механическая коробка, крутите стартер, удерживая сцепление, и после запуска двигателя не отпускайте педаль сцепления в течение 2-3 минут. Для автоматической коробки передач установите селектор в нейтральное положение, подождите несколько секунд и поверните ключ в положение «старт» – автоматика выполнит остальные операции автоматически.

Ранее «Стена» писала, как открыть замерзший автомобильный замок: полезные лайфхаки .

Также мы рассказывали, какие вещи не стоит отставлять в вашем автомобиле в зимнее время .