С начала января 2024 в Украине введена обязанность подавать декларации и уплачивать налоги гражданам за ряд доходов, полученных в предыдущем году. Эта информация предоставлена ​​в сообщении Главного управления Государственной налоговой службы в Одесской области. Обязательно подлежат налогообложению следующие доходы:

  • Получены отдельные виды доходов, которые, хотя и не облагаются налогом при выплате, но не освобождены от налогообложения согласно пп. 168.1.3 Налогового кодекса Украины (суммы задолженности по истечении срока исковой давности, благотворительная помощь, превышающая установленную норму, дополнительные блага и т.д.).

  • Доходы, полученные от лиц, не являющихся налоговыми агентами в соответствии с пп. 168.2.1 Налогового кодекса Украины (наследство, подарки, доходы от аренды имущества другому физическому лицу, операции по продаже или обмену движимого и недвижимого имущества в соответствии с условиями Налогового кодекса Украины и т.д.).

  • Иностранные доходы согласно пп. 170.11.1 Налогового кодекса Украины.

Декларации также должны подавать:

  • Физические лица, получающие доходы от предпринимательской деятельности, за исключением избравших упрощенную систему налогообложения (согласно ст. 177 Налогового кодекса Украины).

  • Физические лица, ведущие независимую профессиональную деятельность (согласно ст. 178 Налогового кодекса Украины).

  • Иностранцы, ставшие резидентами Украины в течение отчетного года, должны отражать доходы, полученные ими в Украине и за ее пределами.

  • Резиденты, выезжающие за границу на постоянное место жительства, также должны подавать декларацию.

Налоговый кодекс Украины также дает возможность налогоплательщикам подать декларацию для получения налоговой скидки и возврата чрезмерно уплаченного налога.

Напомним, для ФЛП вводит новые правила и налоги .

Напомним, для людей с зарплатой более 20 000 грн готовят повышенные налоги .

Также сообщалось, что с 1 января 2024 года людей ввели новые правила по налогам.