Мин реинтеграция и международная организация ACTED объявляют о запуске новой гуманитарной программы для поддержки населения , пострадавшего от войны.

Секретариат Кабмина зарегистрировал проект международной технической помощи под названием "Консорциум Реагирования: обеспечение многоотраслевой гуманитарной помощи последствиям конфликта в Украине (2023-2024)".

Главная цель проекта — повышение способности пострадавших от военного конфликта лиц в Украине преодолеть трудности, в частности путем обеспечения доступа к разнообразной гуманитарной помощи.

Финансирование проекта осуществляется правительством США через Бюро гуманитарной помощи USAID (BHA), а исполнительной организацией является международная неправительственная организация ACTED в Украине.

Охват проекта касается внутренне перемещенных лиц и пострадавших от конфликта, проживающих на деоккупированных, прифронтовых и стабильных территориях Украины, а также на временно оккупированных территориях.

Планируется предоставление продовольственной помощи, восстановление жилья, экономическое восстановление, обеспечение водоснабжения и санитарии и гигиены. Дополнительно предусмотрена многоцелевая денежная помощь в размере 3600 гривен на человека ежемесячно, выплачиваемая одним платежом в размере 10 800 гривен для покрытия трехмесячных потребностей внутренне перемещенных лиц и пострадавших от конфликта.

Проект разворачивается к концу текущего года и охватывает области: Черновицкая, Черниговская, Черкасская, Донецкая, Днепропетровская, Ивано-Франковская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Кировоградская, Киевская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Винницкая, Волынская, Запорожская, Закарпатская и Житомирская.

Напомним, в марте ожидают глобальные изменения для пенсионеров .

Ранее портал "Стена" писал, что вместо повышения украинцам прекратят выплаты за то, что экономят .

А также сообщалось, какие выплаты предусмотрены для одиноких мам .