Украинские семьи с детьми могут получить почти 7000 грн на ребенка

Украинцы, имеющие детей из определенных категорий могут сейчас подать заявку на получение финансовой помощи на ребенка в размере до 7000 грн. Как это сделать и кто может рассчитывать на эту помощь, сообщает Минсоцполитики.

Для прохождения осенне-зимнего периода малообеспеченные семьи в Украине могут получить финансовую помощь от Детского фонда ООН UNICEF в рамках программы с Минсоцполитики Украины.

Такие семьи должны проживать в определенных районах Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей.

Согласно общему проекту UNICEF и Минсоцполитики право на получение дополнительной денежной помощи имею малообеспеченные семьи, в составе которых есть ребенок с инвалидностью в возрасте до 18 лет или если семья является многодетной и малообеспеченной, а дети — несовершеннолетние. Такие семьи не должны получать помощь от международных организаций.

Помощь будет оказана за счет фонда UNICEF с расчета на одного члена семьи в месяц 3 600 грн и дополнительно 6 660 грн на каждого ребенка.

Минсоцполитики формирует по данным реестра категорию граждан, которые больше всего нуждаются в финансовой помощи, а гуманитарные партнеры выделяют деньги на то, чтобы им оказать такую помощь.

Указывается, что на данный момент уже 4 755 семей получили такую денежную помощь на общую сумму в 316 млн. грн. Запланированный объем проекта - 333 млн. грн.

По прогнозу, проект охватит примерно 5 тыс. таких семей. Реализация проекта поможет оказать помощь тем украинским семьям, которые в ней реально нуждаются. При этом, не произойдет нагрузки на государственный бюджет Украины.

Минсоцполитики поблагодарило международных партнеров, благодаря которым за их деньги сейчас финансируются такие социальные выплаты.

За прошлый 2023 год гуманитарные агентства ООН оказали украинцам денежную помощь на сумму в размере свыше 1,9 млрд. дол. США.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить от ООН почти 11 тыс. грн помощи.

Также мы писали, что кто из детей может получить статус ребенка войны и какие льготы это дает.

Напоминаем, что в Украине подняли стоимость и содержимое "бэби бокса".