Черная одежда олицетворяет беспроигрышную и всегда стильную классику. Тем не менее, со временем эти наряды могут потускнеть и потерять свой привлекательный вид. Выцветшие черные ткани можно восстановить, используя простые и доступные компоненты. Об этом пишет OBOZ.UA.

Эксперты поделились полезными рекомендациями, которые следует соблюдать при стирке черной одежды.

Первое правило стирки темной одежды известно всем: стирать темные ткани следует отдельно от светлых, чтобы избежать выцветания цвета.

Черную одежду можно предварительно замочить в уксусном растворе. Перед стиркой смешать в емкости воду, полстакана белого уксуса и несколько ложек соли. Такой раствор поможет сохранить цвет.

Чтобы избежать повреждения волокон и сохранить качество черной одежды, рекомендуется стирать ее в сетчатом мешке. Этот мешок предотвращает трение и механические повреждения, что особенно важно для тканей с деликатным ворсом.

После стирки черную одежду рекомендуется высушивать в тени или внутри помещения, чтобы избежать воздействия прямых солнечных лучей.

Можно выбрать более легкий путь и приобрести в магазине моющее средство, специально разработанное для восстановления блеска черных тканей. Существуют также специальные жидкости для защиты пигментов темных вещей. Важно придерживаться указанных на этикетке дозировок, чтобы избежать появления пятен на черной одежде.

Также можно воспользоваться красителями, более эффективными на натуральных тканях, таких как хлопок, лен или шелк. Эксперты рекомендуют смешивать краситель с теплой водой. По их словам, это поможет раствору лучше впитаться в волокна, придавая ткани естественный черный оттенок.

Кроме этого, можно прибегнуть и к домашним методам. Например, можно использовать кофе. Необходимо просто промочить ткань в крепком кофе или добавить чашку кофе в стиральную машину.

Чай также служит эффективным натуральным красителем. Черную ткань следует замочить в заварке из натурального черного чая примерно на 30 минут.

Ранее мы писали, что добавить при стирке черных вещей, чтобы на них не было разводов: полезные советы.

Напомним о том, какой вред здоровью человека могут нанести ополаскиватели и смягчители для стирки.