Европейский Союз готовит новые меры против России и оказывает финансовую помощь Киеву перед второй годовщиной полномасштабной войны, начатой ​​российскими захватчиками против Украины. ЕС направляет усилия на возобновление объемов западной поддержки, пишет ЦензорНЕТ.

По информации издания Financial Times, европейские дипломаты указывают, что пакет помощи предусматривает финансирование, поставку оружия и введение новых санкций против России.

Источники также сообщают о планах заключения долгожданного соглашения о выделении 50 миллиардов евро в последующие четыре года для Киева, часть которого могут выплатить немедленно после заключения соглашения.

В рамках помощи предполагается выделение 5 миллиардов евро в год в качестве военной помощи и передачи Украине доходов от замороженных активов России.

Пакет санкций, согласно указаниям Financial Times, будет включать 13 пакет ограничений для компаний и лиц, связанных с российским вторжением в Украину. Новые санкции предусматривают добавление в список физических и юридических лиц, имеющих замороженные активы, и ограничения на поездки.

По информации источников, ознакомленных с обсуждениями, маловероятно, что будет введен запрет на импорт российского алюминия, как требуют Польша и страны Балтии.

Издание также сообщает, что продолжаются дискуссии о реформировании Европейского фонда мира, финансировавшего поставки оружия для Украины. Обсуждения фокусируются на постепенном отказе от компенсаций за поставленное оружие, заменяя их платежами за совместное производство оружия.

Напомним, Украина предупредила о масштабной провокации России.

Ранее портал "Стена" писал, что в США был разработан специальный документ о будущем Украины.