Россияне бьют и поджигают имущество выходцев из Азии

В Якутске около 500 человек вышли на протест после убийства 26-летнего местного жителя уроженцем Таджикистана. На место пришел заместитель начальника полиции по охране общественного порядка в республиканском управлении МВД Олег Лебедь, силовики проверяли документы.

"Убийца задержан. Он такой же гражданин россии, как вы. Мы его поймали, будет следствие. Мужчины, чего собрались?", - сказал Лебедь.

В ходе протестов были разбиты витрины магазинов, подожжено имущество азиатов. В регионе также отмечаются перебои в работе мессенджеров Telegram и WhatsApp.

Утром в среду, 24 января, полиция Якутии опубликовала предупреждение, в котором угрожала административной и уголовной ответственностью за "участие в несогласованных акциях". Местных жителей призвали "не поддаваться на провокации" – в сети появились призывы выйти на митинг в Якутске.

Волнения начались после убийства местного жителя и задержания подозреваемого в преступлении уроженца Таджикистана. По данным полиции, 18-летний подозреваемый вступил в конфликт с другим местным жителем в клубе "Мята".

На следующий день местный житель вычислил в соцсетях адрес, по которому проживал его обидчик, и отправился к нему вместе с приятелями. Среди них был и впоследствии погибший 26-летний мужчина.

На месте между участниками произошел конфликт, три человека получили ножевые ранения – один человек впоследствии скончался в больнице. Подозреваемый и другие участники конфликта были задержаны 22 января, после чего в сети появились призывы выйти на митинг.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие персональные данные мужчин будут собирать в реестр "Оберіг".

Также мы писали, что украинцам рассказали, когда по закону наступает реальная ответственность за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.