Укрпочта предупредила о распространении фейковой информации в Интернете. Появилась информация, что Укрпочта вместе с УкрЭнерго внедряет программу экономии энергии, при этом выплачивая вознаграждение за обмен каждой лампы накаливания в рамках программы лампочек, информирует пресс-служба компании.

Важно отметить, что Укрпочта не проводит подобных акций, как описано в сообщении. Также предоставлена рекомендация воздерживаться от перехода по ссылкам, указанным в таких объявлениях, и избегать указания своих контактных данных, чтобы обезопасить себя от возможного использования мошенниками.

Обмен старых ламп накаливания на энергосберегающие LED лампы возможен только в отделениях Укрпочты. Также граждане могут заказать новые лампы через приложение "Дия". Эти два метода являются единственными правильными способами получения энергосберегающих ламп в рамках программы обмена ламп. Вознаграждение за лампы накаливания не предусмотрено, и обмен ламп абсолютно бесплатным.

Также пенсионеры могут получить дополнительно к 5 LED-лампам в отдельных отделениях Укрпочты, где эти лампы еще есть. Для этого необходимо предъявить паспорт, РНОКПП, пенсионное удостоверение и номер телефона. Пенсионеры могут обменять дополнительные энергосберегающие лампы бесплатно, пока запасы светодиодов имеются. Программой обмена и получения дополнительных 5 ламп энергосбережения могут воспользоваться и те пенсионеры, которые ранее участвовали в программе обмена лампочек.

Всеукраинская программа обмена лампочек реализуется с участием Министерства экономики, Министерства цифровой трансформации, Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины и АО "Укрпочта" во всех регионах Украины, за исключением зоны боевых действий и временно оккупированных территорий. Эта программа, финансируемая Европейским Союзом, является частью поддержки украинского энергетического сектора со стороны ЕС.

Напомним, Укрпочта и Новая Почта изменяют правила пересылки посылок.

Ранее портал "Стена" писал, что Укрпочта и Новая Почта ввели новый запрет.