В ГУР сделали официальное заявление о несостоявшемся обмене пленными

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что 24 января должен был состояться обмен пленными, но этого не произошло. По утверждению россиян, это произошло в результате сбития российского самолета Ил-76, который якобы перевозил военнопленных.

"Сейчас у нас нет достоверной и исчерпывающей информации по поводу того, кто именно находился на борту самолета и в каком количестве. Со своей стороны, Украина выполнила все договоренности для подготовки обмена. Российские пленные военнослужащие были вовремя доставлены на оговоренную точку для обмена, где они находились в безопасности", - говорится в сообщении.

В ГУР подчеркнули, что безопасность украинских Защитников, согласно договоренностям, должна была обеспечить российская сторона.

"В то же время, украинская сторона не была поставлена в известность о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определенный период времени, как неоднократно делалось в прошлом", - заявили в разведке.

Сообщается, что Украина не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных. Известно, что доставка пленных производится как авиационным, так и железнодорожным и автомобильным транспортом.

"Это может свидетельствовать об умышленных действиях россии, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных. Посадка транспортного самолета в 30-километровой зоне ведения боевых действий не может быть безопасной и в любом случае должна обсуждаться обеими сторонами, ведь в противном случае это подвергает опасности весь процесс обмена", - говорится в публикации ГУР.

Сообщается также, что речь может идти о спланированных и преднамеренных действиях рф с целью дестабилизации ситуации в Украине и ослабления международной поддержки нашего государства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие персональные данные мужчин будут собирать в реестр "Оберіг".

Также мы писали, что украинцам рассказали, когда по закону наступает реальная ответственность за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.