Правительство Украины намерено принять решение по индексации пенсий с 1 марта. Тем не менее, точные данные для определения размера повышения будут известны в конце февраля. Эту информацию обнародовала министр социальной политики Оксана Жолнович во время телемарафона, сообщает РБК-Украина.

"С 1 марта мы намерены провести индексацию, сейчас мы находимся в процессе ее расчета", - заявила она.

По ее словам, величина индексации будет зависеть от уровня инфляции в прошлом году. "Органы статистики должны показать инфляцию за 2023 год, это будет известно в ближайшее время к середине февраля. Половина этого показателя будет учтена, а также половина средней заработной платы за 36 месяцев", – добавила министр.

Жолнович подчеркнула, что инфляция и зарплата выросли, и процент повышения пенсий будет определен ближе к середине февраля.

Об индексации в 2024 году, ранее Оксана Жолнович сообщила, что в государственном бюджете на этот год учтены средства на индексацию пенсий. Замминистра социальной политики Дарья Марчак указала, что ожидается примерно 13% повышения размера пенсий в 2024 году.

Напомним, что в 2023 году в Украине уже произошла индексация пенсий, охватившая разные категории пенсионеров. Размеры повышения колебались в пределах от 100 до 1500 гривен. Согласно данным ПФУ, более 10 миллионов пенсий было перечислено со средним ростом 579,10 гривен. Средний размер пенсии за полугодие вырос на 14,9% до 5311,44 гривны.

Напомним, Укрпочта предупредила о большом обмане.

Ранее портал "Стена" писал, что ПФУ разъяснил по поводу пенсий УБД.

А также ранее сообщалось, что пенсионерам придется забыть о даче и огородах.