Какие зарплаты будут у военных с приходом февраля

Как сообщается, стартуя с февраля текущего года, серьезных изменений по размеру заработной платы украинских военнослужащих по сравнению с январем не предусматривается. Сумма выплат также зависит от званий и задач. О порядке начисления зарплат сообщается в постановлении Кабмина №168.

Основную часть зарплаты военного составляют должностной оклад и оклад по воинскому званию. Уже к ним могут прибавляться надбавки и доплаты, например, за выслугу лет, степень и ученое звание, а также премии за выполнение особых задач.

В 2024 году минимальная заработная плата военного составит 33 000 грн. В нее входит минимальный оклад солдата-срочника (20 000 грн.) и минимальный оклад по воинскому званию (13 000 грн.).

Какими же будут зарплаты военных:

100 000 грн будут получать военнослужащие ракетных войск, артиллерии и противовоздушной обороны, которые производят огненное поражение противника, без условия пребывания в районе ведения боевых действий (ранее они получали 30 000 грн).

100 000 грн будут получать военные, которые занимаются разминированием в районах ведения боевых действий (ранее они получали 30 000 грн).

На 50 000 грн могут рассчитывать защитники из состава командования и штабов (в том числе вне районов ведения боевых действий), которые осуществляют управление частями и подразделениями, ведущими боевые действия (ранее они получали 30 000 грн).

30 000 грн положено военнослужащим за выполнение боевых задач по разминированию вне районов ведения боевых действий.

Также раненые военнослужащие, которые находятся в распоряжении более двух месяцев и по состоянию здоровья, не могут исполнять обязанности военной службы по соответствующим должностям, с 1 июня будут получать дополнительно 20 100 грн.

В то же время, инструкторы учебных центров с 1 июня могут рассчитывать на дополнительные выплаты в размере от 15 000 до 30 000 грн, срочники – 6 000 грн, курсанты – 2 350 грн.

Выплаты бойцам, воюющим на переднем крае, сохранены на прежнем уровне – 100 000 грн. Это же касается военнослужащих, получивших ранения (контузию, травму, увечье) и находящихся на стационарном лечении, а также семей пленных и пропавших без вести.

Недавно мы рассказывали, что в Раде предлагают не выделять земельные участки военным.

Также "Стена" сообщала, что военные месяцами не могут законного статуса.

Еще мы писали, что будет с военными после нашей победы.