Эксперты в сфере автомобильного транспорта поделились новыми полезными рекомендациями для водителей по предотвращению чувства усталости и сонливости во время вождения, что представляет серьезную угрозу для их жизни. Об этом пишет "Апостроф".

Специалисты поделились рекомендациями, согласно которым водитель может поддерживать высокий уровень бодрствования в течение длительного времени:

  • Соблюдение правила хорошего отдыха перед поездками, обеспечив себе не менее семи часов сна. Это поможет вам сохранить бодрствование за рулем.
  • Избегание употребления лекарств и медицинских препаратов, вызывающих сонливость, перед поездкой или во время ее. Это важно для поддержания четкости реакций и предотвращения снижения бдительности.
  • Старайтесь не садиться за руль в те часы, когда обычно отдыхаете. Планируйте маршруты так, чтобы избежать времени, когда сонливость обычно наиболее выражена.
  • Поддержание в салоне автомобиля прохладной температуры, что способствует поддержанию бодрости.
  • Возможность взять с собой компанию и активно общаться для стимуляции активности мозга.
  • Регулярные перерывы с занятиями физической активностью или короткими периодами отдыха до 20 минут. Это помогает поддерживать высокий уровень бодрствования за рулем.

Также можно включить музыку с живым ритмом или интересные аудиокниги. Это не только сделает поездку более приятной, но и поможет поддерживать ваше внимание и бодрствование.

Обеспечьте хорошее освещение в салоне автомобиля, особенно при ночных поездках. Яркое освещение помогает бороться со сном.

Предварительно приготовьте легкую закуску и воду для поездки. Употребление легкой пищи помогает избежать ощущения тяжести, а правильное питание поддерживает энергию и бодрствование.

Важно отметить, что преодолеть чувство сонливости не всегда возможно с помощью чашечки кофе, поскольку она способна обеспечить лишь кратковременный эффект.

Ранее сообщалось, как открыть автомобильный замок, если он замерз: полезные рекомендации.

Напомним, водителям рассказали, какие вещи и предметы нельзя отставлять в автомобиле зимой.