Для украинцев хотят ввести базовую военную службу

В Парламенте обсуждается инициатива о введении в Украине базовой военной службы для всех граждан в возрасте до 25 лет. Это своего рода замена нынешней срочной службы, – заместитель Председателя Комитета нацбезопасности, Глава постоянной делегации Украины в ПА НАТО Егор Чернев. Об этом сообщили на сайте Рады.

"Сейчас срочная служба в армии длится от 12 до 18 месяцев, в зависимости от того, есть высшее образование или нет. Мы предлагаем заменить его на трехмесячную обучение — базовый курс, а также два месяца профессиональной подготовки. Также предлагаем, чтобы человек, которому исполнилось 18 лет, сама выбрала время, когда он готов пройти такую ​​подготовку с 18 до 25 лет. То есть человек сам будет решать, что, условно в следующем году или через два года, он готов пройти такое обучение", — отметил политик.

По его словам, такой подход позволит спланировать нагрузку на наши полигоны и центры подготовки.

«Главная идея базовой военной службы состоит в том, что с таким соседом как российская федерация все наши граждане должны иметь базовую военную подготовку. В общем, это одно из тех звеньев, которое должно начинаться еще в школе и заканчиваться военной кафедрой в вузах», - отметил народный депутат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие персональные данные мужчин будут собирать в реестр "Оберег".

Также мы писали, что украинцам рассказали, когда по закону наступает реальная ответственность за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи – нужно успеть до 15 марта.