Расходы на функционирование Верховной Рады выросли почти на 200 миллионов гривен в течение года. Даже при повышенных ставках оплаты труда, ни один из депутатов , включая главу парламента, не получает такую ​​сумму, как руководитель автопарка Рады. В собственности парламента несколько предприятий, которые обеспечивают питание, обслуживают здания, рестораны и автомобили для депутатов.

Народные избранники получают меньше руководителей, которые обеспечивают их потребности, пишет издание Обозреватель.

Заработная плата депутатов зависит от минимального прожиточного уровня. Поскольку этот уровень вырос с начала года, соответственно, выросли и зарплаты депутатов. К примеру, "чистая" заработная плата спикера Руслана Стефанчука увеличилась с 32 208 до 36 336 гривен. Однако согласно декларации он получил 718,3 тыс. гривен заработной платы и 478,8 тыс. гривен компенсации расходов на депутатскую деятельность в прошлом году. В среднем это составляет 99,7 тыс. гривен в месяц.

Первый заместитель Стефанчука Александр Корниенко получает примерно 44,8 тыс. гривен ежемесячно. Его доход практически ограничивается заработной платой. Глава фракции "Слуга народа", Давид Арахамия, получает в среднем 34 849 гривен.

Согласно бюджету Верховной Рады, расходы на заработную плату выросли с 840 млн до 945,7 млн ​​гривен. Общий бюджет увеличился с 2,7 млрд. до 2,9 млрд. гривен. Любопытно, что ни один из депутатов, включая председателя Верховной Рады, не получает такую ​​сумму, как руководитель парламентского автопарка.

Спикер Рады получает менее 100 тыс. гривен в месяц, тогда как руководитель автопарка Рады – 130 тыс. гривен. Для народных избранников действует отдельное предприятие – "Автобаза управления делами Верховной Рады". Автопарк насчитывает 238 машин, самая популярная модель – Toyota Camry. Директором является Борис Богославец. В прошлом году его средняя зарплата составила почти 130 тыс. гривен в месяц, всего он заработал более 1,5 млн гривен в год. Следовательно, ответственный за транспорт для депутатов зарабатывает больше, чем сами депутаты.

Согласно декларации, Богославец – пенсионер. Его жена не работает и их доходов нет. У них есть квартира в Киеве, а также имение в с. Зазимье в пригороде столицы. Площадь дома – около 300 квадратных метров. По самым скромным оценкам, стоимость такого имущества составляет не менее 300 тыс. долларов.

Toyota Camry также принадлежит к другому государственному предприятию, принадлежащему Верховной Раде - "Государственный строительный комбинат Управления делами ВР". Директором этого предприятия является Игорь Скочинский, у которого есть квартира в Фастове, а его заработная плата составляет примерно 36,4 тыс. гривен.

Директор "Управления жилыми домами" также имеет Toyota Camry. В этом предприятии всего три автомобиля и 56 объектов недвижимости, преимущественно квартир. Директор предприятия Игорь Колесник в среднем получал 67 тысяч гривен в месяц, а его жена работает в Конча-Заспа Государственного управления делами. Колесникам принадлежит имение площадью 253 квадратных метра в селе Гвоздов, а также земельные участки вокруг него.

Кроме того, есть и другие государственные предприятия, такие как гостиница "Киев", "Государственный строительный комбинат Управления делами ВР" и "Национальный" гостиничный комплекс. Директора этих предприятий также имеют свои автомобили и недвижимость, а зарплаты их руководителей тоже достаточно высоки.

Учитывая все эти факты, в издании утверждают, что народные депутаты получают достаточно высокие зарплаты, однако вопрос справедливости такого распределения финансовых ресурсов остается открытым.

Напомним, украинцев ждут задержки зарплат и социальных выплат .

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам с высокими зарплатами хотят ввести удвоенные налоги.

А также сообщалось, что нардепам серьезно подняли зарплаты.