Украинцы могут лишиться субсидий и выплат

В непростое для многих украинцев военное время государство продолжает оказывать помощь на оплату коммунальных услуг и на проживание вынужденным переселенцам. Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович предупредила, в каком случае украинцев могут лишить этой помощи. Информация размещена в Telegram-канале Нины Южаниной.

Чиновница заявила, что если со временем количество получателей социальной помощи будет увеличиваться и не получается покрывать главные базовые потребности в финансировании, тогда выделение помощи могут сократить.

В приоритете будут люди, которые в этой помощи больше всего нуждаются. Жолнович пообещала, что получать ее будут те, для кого такие выплаты являются единственным источником для выживания.

Потом ведомство будет анализировать, для кого такие выплаты являются привилегией или дополнительной выплатой. Например, решение судов о повышении пенсий для отдельных категорий лиц. Жолнович добавила, что в сложившейся ситуации такие выплаты будут оставаться в очереди.

Также с 1 февраля 2024 года принято решение смягчить критерии для прифронтовых регионов, в частности, для Запорожской и Николаевской областей.

Это связано с тем, что в эти х регионах нет очного обучения в школах из-за ситуации с безопасностью, поэтому один из членов домохозяйства вынужден не работать, а ухаживать за ребенком или детьми.

Также указывается, что выплату точно продлят пенсионерам, для которых это единственный источник поддержки. Также обещают оставить выплаты и для лиц с инвалидностью.

Остальным внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) с февраля выплаты в размере 2000 грн для взрослых и 3000 грн для лиц с инвалидностью и на детей в возрасте до 18 лет могут отменить.

Южанина отметила, что осталось дождаться соответствующего решения Кабмина. Она отметила, что главное в этом деле — своевременность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, кому из ВПЛ решили сохранить выплаты.

Также мы писали, что ВПЛ грозят проверки, а нарушителям — возврат полученной помощи.

Напоминаем, что опубликованы детали, как проходят проверки ВПЛ.