Каждый украинец должен иметь равные права и возможности для комфорта и удобства. Именно поэтому Министерство внутренних дел активно развивает проект Автошколы для лиц с инвалидностью, чтобы обеспечить этот доступ, сообщает Главный сервисный центр МВД.

В этих автошколах будущие водители получают практические навыки вождения автомобиля с ручным управлением. Поэтому актуальной становится необходимость переоборудования транспортных средств для лиц с инвалидностью.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины №607, Главный сервисный центр МВД предоставляет услуги по согласованию переоборудования транспортных средств. Эту услугу могут получить как учебные заведения, которые готовят водителей, так и сами граждане, желающие улучшить свою мобильность.

Процесс переоборудования включает в себя несколько этапов:

  1. Обратиться в Главный сервисный центр МВД или ГП "ДержавтотрансНИИпроект" с необходимыми документами.

  2. Провести переоборудование транспортного средства самостоятельно или через компетентное предприятие.

  3. Получить сертификат в соответствии с уполномоченным органом сертификации Мининфраструктуры.

  4. Перерегистрировать переоборудованное транспортное средство в сервисном центре МВД.

Важно отметить, что автовладельцам не обязательно лично посещать Главный сервисный центр МВД для подачи заявления на переоборудование. Заявление можно послать по почте или через уполномоченного представителя по доверенности.

При подаче заявления юридическими лицами в Главный сервисный центр МВД нужно иметь паспорт, поручение формы М-2 или фирменный бланк предприятия. В случае получения заключения от руководителя предприятия также потребуется печать предприятия и заверенная выписка из реестра юридических лиц.

Текущая стоимость услуги составляет 134,6 грн (включая бланковую продукцию), а срок предоставления услуги не превышает 10 рабочих дней с момента регистрации заявления.

За дополнительной информацией можно обратиться непосредственно в сервисные центры МВД.

Напомним, кому придется заменять права.

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине заработали новые правила водителям.

Также ранее сообщается, за какое нарушение могут лишить прав на 6 месяцев.