Камни в почках могут предрасполагать человека к общим инфекциям с характерными симптомами, такими как лихорадка, и также проявляться изменениями в поведении при мочеиспускании, пишет издание woman24.kyiv.ua.

Почки выполняют функцию выведения вредных веществ с мочой, но иногда они не могут полностью раствориться и образуют кристаллы, т.е. камни. Когда эти образования застревают в почках, они могут негативно влиять на функции мочеиспускательного канала, вызывая боли. Если камень блокирует мочеточник, это может вызвать сильные боли.

Вот несколько признаков, которые могут указывать на наличие камней в почках:

  • Изменение качества мочи. Моча может стать мутной и приобрести неприятный запах, что может свидетельствовать о наличии токсинов и химических веществ в организме.
  • Болевые ощущения. Боль в области половых органов, паха и спины может быть следствием камней в почках. Также могут возникнуть боли в животе.
  • Почечные колики. Боли, периодически возникающие и исчезающие, могут сопровождаться тошнотой и сильным потоотделением, часто после физических нагрузок или употребления большого количества жидкости.
  • Кровь в моче. Урина может стать красной или розовой.
  • Дискомфорт при мочеиспускании. Частые позывы и боли во время мочеиспускания являются распространенными признаками камней в почках.
  • Тошнота, рвота. Проблемы с почками замедляют выведение токсинов, что может привести к активации рвотного рефлекса.
  • Ухудшение общего состояния здоровья. Этот признак особенно характерен для воспалительного процесса, такого как пиелонефрит.
  • Озноб и повышенная температура. Эти симптомы могут возникнуть при выходе песка или камня.

Причины образования камней в почках могут быть разнообразными, включая факторы питания, климатические условия, прием определенных лекарств, врожденные аномалии мочевой системы, дефицит витаминов А и D, хронические воспалительные заболевания мочевыводящей системы, а также генетическую предрасположенность.

Ранее "Стена" информировала, продукты какого цвета самые полезные для организма.

Напоминаем, какие продукты способствуют эффективной работе мозга.