За период функционирования программы "Власна справа" уже уплачено более 800 миллионов гривен налогов от предпринимателей, воспользовавшихся микрогрантами. В этом году планируется увеличить количество принятых заявок с 20 до 26 и выделить на эту программу гранты на сумму 3 миллиарда гривен, пишет agroportal.ua.

Такую информацию предоставил Сергей Шепитько, руководитель управления финансового обеспечения проектов в финансовом департаменте Государственного центра по предоставлению государственных услуг, во время вебинара по теме "Гранты для бизнеса. Государственные гранты".

При обсуждении одним из вопросов было: что делать, если бизнес, на который получен грант, окажется неуспешным?

По словам Юлии Жулановой, директора департамента микро-, малого и среднего бизнеса в АО "Ощадбанк", в настоящее время проведено более 300 проверок, и пока не было случаев невыполнения условий гранта.

Сергей Шепитько добавил: в случае, если начатый бенефициаром проект не будет успешным по каким-либо причинам, можно расторгнуть договор о микрогранте.

"Если договор о микрогранте разрывается до истечения трехлетнего срока реализации проекта, получатель обязан в течение месяца с момента подачи заявления о расторжении договора вернуть разницу между суммой полученного микрогранта и фактически уплаченными на момент расторжения договора налогами и сборами, единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование за трудоустроенных лиц. После этого Государственный центр по предоставлению государственных услуг и получатель заключают соглашение о расторжении", - пояснил Сергей Шепитько.

Напомним, в марте ожидают глобальные изменения для пенсионеров .

Ранее портал "Стена" писал, что вместо повышения украинцам прекратят выплаты за то, что экономят .

А также сообщалось, какие выплаты предусмотрены для одиноких мам .