Дополнительные выплаты не для всех ВПЛ

Правительство объявило о продлении выплат средств на проживание для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) на еще один месяц, а именно до 1 марта 2024 года, сообщает народный депутат Нина Южанина.

После 1 марта этого года выплаты автоматически продлятся только для таких категорий лиц:

  • Пенсионеры, доход которых составляет менее 9,4 тыс. гривен.

  • Лица с инвалидностью первой и второй групп.

  • Дети с инвалидностью.

  • Дети-сироты и лица, лишенные родительской опеки.

  • Семьи, нашедшие работу в прошлом году, однако имеют доход менее 9,4 тыс. гривен на одного человека.

  • Граждане, проживающие на "условно безопасных территориях", но не могут отправить своих детей в детские сады из-за дефицита мест.

Эта информация является лишь анонсом выступления министерки социальной политики Жолнович на телемарафоне, поскольку пока отсутствуют соответствующее постановление и информационное сообщение на правительственном портале.

А также начинается программа предоставления грантов для поддержки адвокационных кампаний по защите прав и интересов внутрипереселенных лиц (ВПЛ). Об этом сообщает Минреинтеграция.

Выбранные участники для реализации своих проектов получат грант в размере до 4,5 тысячи долларов США. Конкретные размеры грантов и сроки реализации будут определены в зависимости от специфики одобренного проекта.

Главная цель этого конкурса - поддержка общественных организаций, инициативных групп, групп ВПЛ, представителей общественного сектора и членов местных сообществ в осуществлении следующих действий:

Напомним, ВПО продлили выплаты, но не надолго.

Ранее портал "Стена" писал, что ВПЛ закошмарят проверками.

А также ранее сообщалось, что Кабмин запускает уникальный проект для женщин ВПЛ.